Врачи подозревают сибирскую язву у жителя еще одного алтайского села

28 августа 2012, 07:48, ИА Амител

Врачи подозревают сибирскую язву у жителя еще одного алтайского села Врачи подозревают сибирскую язву у жителя еще одного алтайского села - Марушка - об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника краевого управления по печати и информации Евгения Нечепуренко.

Как уже сообщало ИА "Амител", о госпитализации троих жителей села Дружба с подозрением на сибирскую язву стало известно 25 августа.

В Целинном районе Алтайского края был объявлен режим ЧС. В поселке, где проживают около 740 человек, объявлен карантин, все жители осмотрены медиками. По последним данным МЧС, госпитализированы с подозрением на сибирскую язву десять человек, у двоих диагноз подтвержден лабораторно. Еще один человек ранее умер. В понедельник в поселке началась массовая вакцинация населения.

"В ходе работ по предупреждению распространения заболевания специалисты изучают и состояние жителей соседних с Дружбой сел. Люди предупреждены, что о любых похожих симптомах нужно сообщать врачам. К медикам обратился житель села Марушка, предварительно ему поставлен диагноз "сибирская язва", но результаты лабораторных исследований будут известны позднее", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что в Марушке также введен карантин, въезд и выезд из села ограничен.

Ранее краевые власти заявляли о том, что инфекция локализована.

СУСК региона возбудил уголовное дело по факту вспышки сибирской язвы в Алтайском крае и смерти одного человека от этого заболевания. Губернатор края Александр Карлин взял ситуацию на контроль.

В управлении ветеринарии Алтайского края напомнили, что в последний раз в регионе вспышка сибирской язвы регистрировалась в Краснощековском районе в 2006 году. Ранее, в 2002 году, вспышка была в Залесовском районе. Непосредственно в Целинном районе с 1936 года произошло 70 вспышек. Сибирская язва - почвенная инфекция, вызываемая спорообразующими бактериями, которые долгое время сохраняются в почве и передаются через нее. Очевидно, что в Целинном районе животные заразились на лугах, где их пасут. Речь идет об общественном стаде. А уже собаки заразились от коров.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров