Кресты в Челябинской области могли спилить местные жители

28 августа 2012, 11:06, ИА Амител

Кресты в Челябинской области могли спилить местные жители В Челябинской области полиция возбудила уголовное дело по факту спиливания трех деревянных поклонных крестов в поселке Смеловский Верхнеуральского района в ночь на 25 августа.

Как сообщили "Известиям" в ГУ МВД по Челябинской области, дело возбуждено по ст. 214 УК ("Вандализм"). 

— В данный момент силовики начали проводить следственные мероприятия на месте, — говорят в полиции, — следователи проверяют множество версий.

По одной из рабочих версий, кресты могли спилить сами местные жители.

— Они еще раньше жаловались и говорили руководству поселка: "По всей округе оберегов наставили, как на кладбище живем", — пояснили силовики, — поэтому в первую очередь будем внимательно беседовать с хозяевами домов, где есть бензопилы.

Кроме того, следователи не исключают, что кресты могли спилить активисты челябинских сект.

В Челябинской епархии сказали, что про недовольство местных жителей крестами не слышали.

— Мы после происшествия приезжали в поселок Смеловский с владыкой, встречались с полицией и местными жителями, и все были возмущены этим вандализмом, — сказали "Известиям" в епархии.

В епархии также добавили, что это поселок с очень сильной казачьей общиной и соответствующими убеждениями среди местных жителей.

— Сомнительно, что хоть кто-то смог бы это сделать, — пояснили в епархии.

Приписной священник к поселку Смеловский протоиерей Федор Сапрыкин сказал, что, скорее всего, кресты спилили приезжие из Магнитогорска.

— Рядом большой город, в котором расцветают секты и сатанинские движения, подобные Pussy Riot. Думаю, они, а может и коммунисты, вполне могли приехать и спилить кресты.

По словам отца Федора, обереги стояли далеко от поселка и трасс и вряд ли могли кому-то помешать.

Сразу после акта вандализма, 26 августа, представители местного казачества сообщили о том, что при благословении церкви, они собственными силами восстановят кресты и будут постоянно охранять. Активистки движения FEMEN, известные тем, что спилили подобным образом поклонный крест жертвам политических репрессий времен Сталина в Киеве, сказали, что не причастны к акции.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров