Банки потратили на благотворительность 4,5 млрд рублей

28 августа 2012, 11:17, ИА Амител

Банки потратили на благотворительность 4,5 млрд рублей В первом полугодии 2012 года банки потратили на благотворительность 4,5 млрд рублей, что составляет менее 1% от их прибыли (482 млрд рублей). Расходы игроков на меценатство увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,3%. Это следует из отчетности кредитных организаций, опубликованной на сайте Центробанка, - передают "Известия".

Среди банков-меценатов, согласно отчетным данным, лидируют Сбербанк (1,312 млрд рублей), ВТБ (907 млн), "Уралсиб" (552 млн), Газпромбанк (504 млн), Банк Москвы (76 млн), ВТБ24 (62 млн), банк "Ак Барс" (59 млн), МДМ-банк (52 млн) и Промсвязьбанк (47 млн рублей).

Информация о благотворительной деятельности размещена на сайтах кредитных организаций. Сбербанк направляет средства на помощь детям-сиротам, ветеранам, поддержку образования, здравоохранения и спорта.

Статьи благотворительных расходов ВТБ — спорт, культура, образование, здравоохранение и адресная социальная помощь (например, детским больницам). Газпромбанк направляет средства на помощь учреждениям науки и образования, Русской православной церкви, культурно-просветительским проектам и проектам по развитию массовой физкультуры и спорта, а также малообеспеченным слоям населения.

Промсвязьбанк занимается финансированием социальных программ, помощью в сфере науки и образования, меценатством в сфере культуры, поддержкой духовного возрождения общества. В его копилке также — адресная помощь ветеранам, поддержка детских социальных учреждений, участие в проектах, связанных с охраной окружающей среды.

Приоритетное направление благотворительной деятельности МДМ-банка, "Уралсиба" и банка "Ак Барс" — помощь детям. ВТБ24 и Банк Москвы, подконтрольные ВТБ, направляют средства на поддержку творческих, культурных и образовательных организаций, а также социально незащищенных групп общества.

Среди банков, которые не тратятся на благотворительность, — Мособлбанк. В первом полугодии он потратил на благотворительность 0 рублей, следует из отчета. При этом кредитная организация в большом объеме размещает информацию о проведенных благотворительных акциях. Направления самые разные — помощь детям, ветеранам, поддержка молодых яхтсменов, любителей лаптей, участников чемпионатов по мотокроссу, подводной охоте, мотодрайвингу.

Юрист Анатолий Семенов предположил, что Мособлбанк проводит благотворительные пожертвования через сторонний фонд — "чтобы не светить суммы". В Мособлбанке не ответили на запрос "Известий".

Минэкономразвития поддержит меценатов

— Благотворительные проекты для компании — это акт социальной ответственности, возможность проявить уважение и принести пользу стране, где компания работает, — говорит заместитель директора департамента подбора и развития персонала ХКФ-банка Анна Сеченова.

Благотворительность позволяет банкам улучшать свой имидж, изрядно подпорченный взысканием плохих долгов, говорит начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий.

В настоящее время благотворительные пожертвования налогом не облагаются, но банки должны уплачивать их из чистой прибыли.

Эта практика может измениться. Министерство экономического развития разработало законопроект, по которому расходы банков на благотворительность ограничиваются 10% прибыли до налогообложения и относятся к статье "расходы". Речь идет о пожертвованиях благотворительным, некоммерческим и религиозным организациям. Документ уже вызвал критику, поскольку может стимулировать уклонение от уплаты налогов с помощью "как бы благотворительности" — это будет делать проще.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров