Готовится к запуску социальный интернет-портал российских артистов театра и кино "Актер онлайн"

28 августа 2012, 08:43, ИА Амител

Накануне, 27 августа, знаменитые российские актеры на пресс-конференции в агентстве ИТАР-ТАСС сообщили о том, что с 1 октября будет запущен социальный интернет-портал российских артистов театра и кино "Актер онлайн".

"Хотим презентовать новый портал, работа по созданию которого велась более полутора лет, - сказал председатель Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис. - Проводились различные исследования рынка, в результате которых мы пришли к выводу, что сегодня нет единой информационной рекрутинговой базы отечественных артистов. И стало очевидно, что все системы, которые существовали в советское время, утратили свою актуальность и фактически не функционируют сейчас".

По его словам, перед организаторами стояла задача создать легкодоступную систему как для актеров, так и для зрителей. "Мы стремились сделать легкую по управлению и восприятию систему с удобным интерфейсом. Так, чтобы каждый актер - профессиональный и непрофессиональный - мог зайти туда, выложить информацию о себе, фотографии, видео, перечень своих работ. А каждый зритель, в свою очередь, мог видеть и следить", - пояснил Кирис, добавив, что актеры смогут также общаться со своими коллегами на актуальные темы. "Это будет своего рода и социальная сеть по интересам", - сказал он.

Портал "Актер онлайн", как сообщили учредители, работает в настоящее время в тестовом режиме. "Полноценно он будет существовать с 1 октября. Портал будет развиваться, модернизироваться постоянно. Мы будем регулярно устраивать опросы, спрашивать у пользователей, чего не хватает и что нужно доработать", - уточнили они.

Известный актер театра и кино Игорь Петренко считает, что появление подобного портала крайне необходимо в России. "Огромное количество талантливых актеров пропадает по всей стране. О них не знают зрители и не могут знать, потому что рынок заблокирован. У них нет возможности купить билет и приехать в Москву на кастинги. И вот этот портал такую возможность дает", - говорит он.

С Петренко согласен и актер Игорь Жижикин. "Новый проект поможет не только артистам, но и зрителям. Ведь от отсутствия контроля за происходящим в театре и кинематографе страдает, в первую очередь, качество продукта. Поэтому такой портал нужен, от его появления выигрывают все - и искусство, и актеры, и зрители", - убежден он.

По мнению президента Союза профсоюзов России, члена Общественной палаты России Дмитрия Галочкина, проект послужит инструментов для консолидации актерского сообщества.

"Он сформирует отраслевую повестку, поможет выявить основные проблемы и найти решения. Кроме того, он станет социальным лифтом для талантливых людей из регионов. Вот почему очень важно, чтобы портал поддержало как можно больше известных актеров", - сказал Галочкин, выразив надежду, что "через несколько лет "Актер онлайн" станет хорошим, качественным ресурсом".

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров