Мясо из зараженного сибирской язвой района Алтайского края обнаружили в Республике Алтай

28 августа 2012, 15:26, ИА Амител

Сегодня, 28 августа, представитель комитета ветеринарии Республики Алтай Евгений Савченко сообщил о том, что ветеринары в ходе проверки выявили на одном из комбинатов региона мясо почти 300 коров, привезенных из Целинного района Алтайского края, где люди заразились сибирской язвой; мясо отправлено на анализ, передает РИА Новости.

В Республике Алтай, которая, по мнению ветеринаров, находится "в угрожаемой зоне" и где есть вероятность заноса сибирской язвы, на границах с Алтайским краем установлены дезинфицирующие барьеры, а грузовой транспорт, который перевозит животных, животноводческую продукцию или сельскохозяйственные корма, досматривается. Кроме того, в регионе усилен контроль за животными на убойных пунктах мясокомбинатов, на откормочных площадках и на фермах. При малейших подозрениях на заболевание сотрудники предприятий обязаны немедленно уведомить ветеринаров.

"Мы обнаружили, что до 24 августа, когда стало известно о вспышке сибирской язвы в Алтайском крае, на один из мясокомбинатов республики Алтай было доставлено 287 голов крупного рогатого скота на убой из Целинного района края. Тогда животных осмотрели, провели доубойную, убойную и послеубойную экспертизы, никаких отклонений выявлено не было. Но учитывая сложившуюся ЧС с сибирской язвой, мясо было перемещено в отдельную камеру, от него отобраны образцы на исследования", - рассказал Савченко.

Он добавил, что в оборот это мясо не поступит до получения результатов экспертизы.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание из группы особо опасных инфекций. Человек заражается обычно от больного животного или инфицированного материала - шкуры, шерсти. инфекция не передается от человека к человеку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров