История современности: как Алтайский край стал краем

29 августа 2012, 06:58, ИА Амител

стория современности: Как Алтайский край стал краем В сентябре Алтайский край отмечает свое 75-летие, а Барнаул – 282-й день рождения... и корреспонденты "Комсомольской правды" решили вспомнить самые интересные факты из жизни региона и его столицы.

А помогает им в этом известный алтайский журналист, главный редактор проекта ПолитСибРу и коренной барнаулец Дмитрий Негреев.

После присоединения к России в 1719-1720 годах, территория современного Алтайского края входила в состав разных административных образований.

Когда Акинфий Демидов получил разрешение на разработку алтайских руд, формально территория обского левобережья ни за каким уездом не была закреплена. Затем она стала частью Кузнецкого уезда с центром в современном Новокузнецке. Потом вошла в Колыванскую область (позже – губернию) с центром в бывшем Бердском остроге. Далее в Тобольскую и в Томскую губернии.

Любопытно, что одновременно с этим существовало Колывано-Воскресенское горное ведомство, переименованное в 1834 году в Алтайский горный округ. В XIX веке его границы на севере доходили почти до Томска, на юге – до Усть-Каменогорска, на западе до Кулундинской степи, а на востоке захватывали современную Республику Алтай и часть современной Кемеровской области. Это была губерния в губернии. Центр округа – Барнаул, получивший в 1828 году статус "горного города". Это означало, что помимо городских властей в Барнауле действовало горное начальство. Все золотистое серебро выплавлялось только на барнаульском сереброплавильном заводе, и раз в год специальный караван отвозил его в Петербург.

- Алтайский горный округ просуществовал до 1918 года, Томская губерния – до 1917 года. Причем, ликвидация губернии была связана не с революцией, а с переселением крестьян, которое началось в 1865 году, и было подстегнуто столыпинской реформой, - рассказывает Аркадий Контев, историк, научный сотрудник лаборатории исторического краеведения АлтГПА.

На юге Томской губернии население выросло втрое, и управлять им из одного центра стало тяжело. Поэтому в июне 1917 года выделили Алтайскую губернию с центром в Барнауле. Первоначально она состояла из пяти уездов: Бийского, Барнаульского, Змеиногорского и двух новых – Славгородского и Каменского. Однако уже в 1921 году учредили Чарышский (центр – Усть-Чарышская пристань), Алейский, Рубцовский и Горно-Алтайский (центр – село Алтайское). А еще через два года Барнаул остался центром губернии, состоящей всего из трех уездов – Барнаульского, Бийского и Рубцовского. Славгородский уезд подчинялся Омску, а Каменский Новониколаевску. Вот сколько изменений прошло всего за восемь лет!

Но на этом передел территорий не закончился.

После Гражданской войны на основе экономических районов стали создавать административные гиганты, в том числе Сибирский край (с 1925 года). По границам он почти совпадал с современным Сибирским федеральным округом. Центром его сделали Новониколаевск, переименованный в Новосибирск. Поскольку управлять им было невозможно, в 1930 году его разделили на Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский края. Вскоре от Запсибкрая отделили Омскую область и Красноярский край.В сентябре 1937 года Западно-Сибирский край раскололи на две части: выделили Новосибирскую область (сюда вошли современные Кемеровская и Томская области) и Алтайский край. Именно поэтому Новосибирская область празднует свой юбилей вместе с Алтайским краем. Барнаул вновь стал центром субъекта Федерации.

В СССР краями назывались крупные административные единицы, включавшие в себя автономные области. В состав Алтайского края входила образованная в 1922 году Ойротская (с 1948 года - Горно-Алтайская) автономная область. Так было вплоть до 25 октября 1990 года, когда в условиях начавшегося в России "парада суверенитетов" Горно-Алтайский областной Совет народных депутатов принял "Декларацию о государственном суверенитете Горно-Алтайской автономной Советской Социалистической Республики в составе РСФСР". 3 июля 1991 года президент РСФСР Борис Ельцин своим указом закрепил преобразование автономной области в республику.

После прошедшего в начале 1990-х годов "парада суверенитетов" Алтайский край, как и большинство других краев РФ, свой статус сохранили по традиции.

Продолжение следует…



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров