В сентябре Алтайский конный завод отметит 105-летний юбилей

29 августа 2012, 07:37, ИА Амител

2 сентября в поселке Заводском Тюменцевского района состоится праздник с торжественным открытием нового конноспортивного комплекса, будет заложен камень под часовню. А на ипподроме хозяйства проведут конноспортивные соревнования, включающие в себя шесть заездов для лошадей орловской породы и для лошадей рысистых пород, например, приз "В честь основателя Алтайского конного завода Винокурова А.А.", приз "В честь 105-летия Алтайского конного завода", приз "В честь 75-летия Алтайского края" и др. Об этом ИА "Амител" сообщила специалист по связям с общественностью ООО "Алтайский конный завод №39" Чемоданова Наталья.

Конный завод был основан в 1907 году купцом и промышленником А.А. Винокуровым. В настоящее время в заводе выращивают лошадей орловской рысистой породы. Орловский рысак – лучшая легкоупряжная лошадь, устойчиво сохраняющая производительную рысь, нарядные формы, живой темперамент и отдатливость в работе, обладающая уравновешенным характером, что делает ее незаменимой для бегов, тройки, драйвинга, охоты и пр.

Сейчас Алтайский конный завод является одним из лидеров орловского коннозаводства в России. Здесь выращены рысаки, установившие 13 всесоюзных и всероссийских рекордов, 161 рысак класса 2 мин. 10 сек. и резвее на дистанции 1600 м, в том числе 16 лошадей класса 2 мин. 05 сек.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров