Volkswagen построит в России завод по производству автомобильных двигателей

29 августа 2012, 07:04, ИА Амител

Накануне, 28 августа, в Москве председатель правления Volkswagen AG Мартин Винтеркорн и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов подписали соглашение, согласно которому немецкий концерн Volkswagen AG к 2015г. построит в России завод по производству автомобильных двигателей, его стоимость составит 250 млн евро, - передает РБК.

Производственная мощность нового завода, который расположится рядом с автомобильным предприятием Volkswagen в Калужской области, составит 150 тыс. двигателей в год, площадь - 30 тыс. кв. м. На заводе будут выпускаться двигатели новой серии ЕА211 объемом 1,6 л.

Комментируя перспективы автомобильной компании в России, М.Винтеркорн отметил: "К 2018г. мы планируем продавать здесь полмиллиона автомобилей в год. Для того чтобы достичь этих целей, мы планируем инвестировать в общей сложности еще 1 млрд евро в развитие локального производства и создание новых моделей".

Предприятие будет обеспечивать двигателями калужский завод концерна, а также производственную линию контрактной сборки на заводе группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде.

Между тем строительство данного завода позволит Volkswagen выполнить условия подписанного в мае 2011г. дополнительного соглашения о промышленной сборке в рамках обновленного постановления №166. По условиям этого соглашения, с 2016г. 30% выпускаемых на территории России автомобилей должны оснащаться двигателями российского производства.

Стоит отметить, что на данный момент инвестиции концерна Volkswagen в России составляют около 1 млрд евро.

В конце декабря 2011г. генеральный директор Volkswagen Group Rus Маркус Озегович сообщал, что Volkswagen не исключает возможности строительства завода по производству двигателей на территории России до 2016г.

14 июня 2011г. Volkswagen Group Rus и группа "ГАЗ" подписали долгосрочное соглашение о контрактной сборке автомобилей Volkswagen и Skoda на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде. В соответствии с соглашением, на ГАЗе будет организован полный цикл производства автомобилей Skoda Octavia и Skoda Yeti, а также нового Volkswagen Jetta. Общий объем производства превысит 100 тыс. автомобилей в год. Инвестиции в производство составят 200 млн евро. В рамках соглашения о контрактной сборке уже реализован первый этап сотрудничества: в ноябре 2011г. на ГАЗе была запущена крупноузловая сборка Skoda Yeti. Сейчас ведется модернизация других цехов завода для организации производства полного цикла Skoda Yeti, которое начнется с IV квартала 2012г.

В апреле 2012г. в компании сообщили, что Volkswagen планирует построить новый автомобильный завод на северо-западе Китая - в городе Урумчи, столице Синьцзян-Уйгурского автономного района. Завод будет построен в рамках совместного предприятия с китайской государственной автомобилестроительной компанией SAIC Motor Corp. Ожидается, что предприятие, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2015г., будет выпускать до 50 тыс. автомобилей ежегодно.

Volkswagen Group является одним из крупнейших мировых автопроизводителей. Компания выпускает автомобили под брендами Volkswagen, Audi, Seat и Skoda. По итогам 2011г. Volkswagen вышел на второе место в мире по продажам автомобилей, уступая лишь американской General Motors.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров