В Миграционную службу Алтайского края поступило 1055 анкет от желающих переселиться в наш регион

29 августа 2012, 09:34, ИА Амител

Сегодня, 29 августа, официальный сайт администрации Алтайского края напомнил о том, что в регионе реализуется Программа по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

В настоящее время в Рубцовск и Рубцовский район Алтайского края из-за рубежа уже приехали 121 участник госпрограммы и 167 членов семей. В августе в Алтайский край переехали 16 переселенцев и 45 членов семей, в том числе из Казахстана – 31 человек, Таджикистана - 19, Кыргызстана – 11. Прибывшие живут в общежитии, устраиваются на работу, оформляют документы участников программы. В настоящее время в Миграционную службу Алтайского края поступило 1055 анкет, в том числе из-за рубежа – 556, оставшиеся 499 анкет подали соотечественники, уже приехавших в Россию из-за рубежа в другие территории. Из 807 рассмотренных анкет положительное решение принято по 688 заявлениям, отрицательных – 119. 

Чтобы популяризировать программу переселения соотечественников в Алтайский край, в странах ближнего и дальнего зарубежья проводятся видеоконференции посредством интернет-видеосвязи Skype.

Такие презентации проводились для жителей Казахстана (Алма-Ата, Астана, Уральск), Латвии (Рига), Израиля (Тель-Авив), Таджикистана (Душанбе), Украины (Киев), Киргизии (Бишкек), Эстонии (Таллин) и Молдовы (Кишинев). Всего к 28 августа в Алтайском крае проживают 293 участника Государственной программы и 110 членов их семей. От участия в программе отказались три человека и родственник. Они уехали домой.

В целях информирования потенциальных участников Программы об основных ее условиях в Рубцовске и Рубцовском районе на базе Центра занятости населения для потенциальных переселенцев организовано онлайн-консультирование через программу Skype. Консультации ведет заместитель директора Центра занятости населения Рубцовска Виктор Васильевич Власов (логин Skype: czn.rub_69).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров