ВЦИОМ: социальный оптимизм россиян на протяжении последних недель стабильно высок

29 августа 2012, 10:44, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, каких перемен в жизни ждут россияне через год.

На протяжении августа индекс социального оптимизма* сохраняет стабильность и находится на отметке 66 пунктов. Высокое значение показателя возможно благодаря преобладанию доли россиян, которые полагают, что через год их жизнь не изменится (56%).   Тех, кто считает, что будет жить лучше, больше, нежели пессимистично настроенных респондентов (25% против 15% соответственно). Если рассматривать движение индекса по месяцам, то в течение апреля - июля он постепенно снижался (с 73 до 61 пунктов).

Не ожидают изменений в своей жизни, в основном, респонденты старше 45 лет (60-61%). Они же чаще других ждут негативных перемен (19-20%). Россияне моложе 45 лет настроены более оптимистично, чем остальные (32-35%).

*Индекс социального оптимизма - показывает, насколько оптимистично россияне смотрят в будущее. Он строится на основе вопроса: "Как Вы считаете, через год Вы (Ваша семья) будете жить лучше или хуже, чем сейчас?" Индекс рассчитывается как разница положительных, средних и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем более оптимистично настроены респонденты. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что в обществе в настоящее время больше оптимистов. Нулевое значение фиксирует баланс оптимистичных и пессимистичных прогнозов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 18-19 августа 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров