Александр Карлин: из 13 госпитализированных диагноз «сибирская язва» установлен у 5 человек

29 августа 2012, 11:28, ИА Амител

"Наши медики и ветеринары вооружены всеми необходимыми средствами для профилактики и лечения сибирской язвы", - об этом Губернатор Алтайского края Александр Карлин сообщил вчера  на встрече с журналистами в формате "Медиалога".

По словам Александра Карлина, деятельность служб здравоохранения и ветеринарии, правоохранительных органов организована в строгом соответствии с установленными правилами и нормами. Все необходимые решения были приняты незамедлительно, как только стало известно о вспышке заболевания. Уже в субботу был веден карантин на территории с. Дружба, а в  понедельник – в с. Марушка. Ветеринары и врачи провели подворные обходы, медицинские осмотры населения и ветеринарные осмотры животных, начали вакцинирование скота. На сегодня провакцинировано более 2000 голов скота на частных подворьях и фермах.

Из 13 госпитализированных диагноз "сибирская язва" установлен у пяти человек, при этом у двух  клинически и по результатам лабораторных анализов. У трех человек диагноз подтвержден только клиническими проявлениями, полные лабораторные исследования еще не завершены. Под наблюдением специалистов также находятся восемь человек, у которых клинических признаков заболевания не выявлено, - это члены семьи умершего и те, кто контактировал с больными животными. "Для своевременной и правильной диагностики заболевания нужно постоянное наблюдение за потенциальными больными, ежечасный анализ состояния организма. По распоряжению Правительства мы получили 130 доз вакцины для профилактики распространения заболевания среди населения", - рассказал Александр Карлин. Губернатор отметил, что вопросом о выделении препарата из резервного фонда занималась вице-премьер Ольга Голодец.

Губернатор Александр Карлин заверил, что будут приняты все необходимые меры для локализации заболевания и недопущения дальнейшего распространения сибирской язвы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров