Рекомендации для СМИ по применению закона о защите детей от вредной информации будут публиковаться в Интернете

29 августа 2012, 16:38, ИА Амител

Сегодня, 29 августа, замглавы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Максим Ксензов заявил о том, что Роскомнадзор будет в режиме реального времени публиковать на своем сайте рекомендации для СМИ по применению закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", - передает РИА Новости.

"Мы можем в реальном времени давать комментарии и рекомендации на сайте (Роскомнадзора)", - сказал Ксензов на круглом столе с представителями печатных и сетевых СМИ по вопросам практического применения закона.

По его словам, Роскомнадзор планирует подготовить рекомендации по реализации закона для своих территориальных органов и СМИ к концу сентября.

Закон "О защите детей" был принят почти полтора года назад и вступает в силу 1 сентября. В настоящее время наибольшее беспокойство СМИ и издателей вызывает норма о маркировке продукции. Она предполагает, что с осени все информационные продукты, в которых содержатся сцены, подлежащие ограничению для показа детям до 16 или до 18 лет, будут отмечаться специальными знаками.

Документ вводит несколько степеней ограничения: "6+", "12+", "16+" и "18+".

К категории "18+" относятся информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды.

Детям от 16 до 18 лет могут не показать аварии, катастрофы, заболевания и сцены смерти, эпизоды жестокости и насилия, информацию о наркотиках и их последствиях, употребление отдельных цензурных ругательств и половые сцены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров