Президентские полномочия Траяна Бэсеску возобновлены Парламентом Румынии

29 августа 2012, 17:38, ИА Амител

Парламент Румынии выступил за возвращение Траяна Бэсеску к исполнению функций главы государства, который был отстранен от должности на то время, пока проводилась процедура импичмента. Решение было принято всего через неделю после того, как решение референдума об импичменте было признано Конституционным судом недействительным.

Одновременно было прекращено временное правление Крина Антонеску, спикера сената. Напомним, что в парламент Румынии еще в начале июля вынес Бэсеску, находящемуся у власти уже второй срок подряд, импичмент. За отстранение президента от должности проголосовали 258 депутатов из 432. Против высказались 114 депутатов. Инициатива отстранения президента от власти принадлежала левоцентристской оппозиции. Она подготовила подробный доклад о деятельности президента, в котором обвинила его в нарушении положений Конституции.

Под воздействием оппозиции был проведен референдум, в ходе которого 87% избирателей высказались за отстранение Бэсеску от должности президента. Однако итоги референдума были признаны недействительными, поскольку в нем приняло участие меньше половины населения, имеющего право голоса.

На участки для волеизъявления явились только 46% участников. Оппозиция, которая инициировала данную процедуру, уже заявила, что имеет место подтасовка – румынские власти намеренно завысили количество избирателей, чтобы не допустить отставки президента.

Они передали в Конституционный суд иск, в котором требовали учитывать при вынесении решения о действительности референдума данные переписи населения, состоявшейся в прошлом году. Судьи Конституционного суда потребовали предоставить дополнительную документацию относительно численности жителей страны, которые имеют право голоса, в ходе проверки предстояло обновить информацию о том, как изменилась информация по численности жителей за этот год. В итоге референдум был признан несостоявшимся.

По материалам romania-today.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров