Географический конфуз случился в разговоре министра образования Дмитрия Ливанова и губернатора Александра Карлина

30 августа 2012, 07:29, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин не сдал правительству экзамен по географии: на вопрос министра образования Дмитрия Ливанова, как обстоят дела с ремонтом аварийной школы в селе Карасук, губернатор замялся и сообщил, что в его ведении такого населенного пункта нет. Хотя журналисты тут же выяснили, что в административном подчинении Алтайского края такой поселок значится, а в Новосибирской области находится город Карасук. Министр Ливанов почему-то постеснялся провести губернатору географический урок. Подробности сообщает РБК.

Неожиданный географический конфуз случился вчера, 29 августа, во время селектора премьер-министра Дмитрия Медведева с регионами по подготовке субъектов РФ к 1 сентября. После рутинных докладов к одному из губернаторов возник вопрос у Дмитрия Ливанова. "Александр Богданович, хотел бы уточнить, у вас в селе Карасук есть школа в аварийном состоянии, как обстоят дела с ее ремонтом?" – поинтересовался он у губернатора Карлина.

"Я извиняюсь, но Карасук находится на границе с Новосибирской областью. Этот город находится в этом регионе, а не на Алтае", – посадил было в лужу министра глава региона. Неприятную ситуацию сгладил премьер. "Все равно ремонтируйте!" – отозвался он и быстро вызвал следующего губернатора.

Однако пытливые журналисты, воспользовавшись традиционными поисковыми средствами Интернета, выяснили, что в административном подчинении у Александра Карлина все-таки есть село Карасук. А в Новосибирской области, в которую глава региона отправил министра образования, находится город Карасук. Но министр Ливанов отчего-то постеснялся поправить главу Алтая и оставшееся время заседания выглядел сконфуженным и более к губернаторам не придирался.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров