В Барнауле провели флеш-моб "Стоп Яга"

30 августа 2012, 11:52, ИА Амител

На Речном вокзале Барнаула 29 августа состоялся уникальный флэшмоб. Активисты проекта "Городской патруль" обменивали алкогольные энергетики на натуральные йогурты "Молочная сказка". За одну банку ягуара давали две бутылки йогурта. На старте акции в руках активистов оказалось 27 ягуаров, а уже к концу дня молодые общественники раздали 200 бутылок йогурта. Партнером акции выступил ЗАО "Барнаульский Молочный Комбинат", который и предоставил молочные йогурты с различными фруктовыми наполнителями.

Многим отдыхающим понравилась идея флэшмоба, барнаульцы довольно легко соглашались на обмен. Один молодой человек обменял сразу три банки энергетика, получив при этом шесть бутылок йогурта. По итогам флэшмоба все алкогольные энергетики были вылиты в канализационный сток.

Как отмечают организаторы акции идея проведения "молочного" флэшмоба пришла спонтанно, во время работы над законопроектом, запрещающим реализацию алкогольных энергетиков, тоников и джинтоников на территории Алтайского края. С инициативой принятия такого закона "Городской патруль", молодогвардейцы и молодые парламентарии   планируют выйти в ближайшее время.

Потребление энергетиков весьма пагубно влияет на здоровье. Ученые доказали, что если человек потребляет 2 банки напитка "ягуар" в неделю, то его уже можно считать алкоголиком. При этом средний возраст потребителей слабоалкогольных тонизирующих напитков в России: 12-16 лет. Этот вредоносный напиток способствуют раннему, регулярному потреблению алкоголя, что приводит к развитию детского и юношеского алкоголизма.

Акция "Городского патруля" не осталась незамеченной пользователями Интернета: хэштег #стопЯга сразу после акции вышел в российские тренды Твиттера, так как пользователи этого сервиса микроблогов активно поддержали барнаульскую акцию.

Фотоотчет с акции можно увидеть "Вконтакте": http://vk.com/flashmob_barnaul

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров