Комитет по охране памятников Санкт-Петербурга подаст в суд на Собчак за твит об увольнении евреев

30 августа 2012, 13:07, ИА Амител

Телеведущая Ксения Собчак сообщила в своем твиттере: "Приехала в СПБ-1-ое что мне сообщают:„председатель ГИОП (охр памятников) Макаров-запросил список евреев (!) работающих в комитете-и их уволил“. Через некоторое время там же появилось уточнение: „Иформация про макарова странная но пока устно подтверждена неск высокопоставленными людьми.завтра как журналист затребую список уволенных“. После этого на сайте комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) появилось опровержение с выражением „крайнего возмущения и негодования“. Об этом пишет "Ридус".

„КГИОП — это многонациональный и многоконфессиональный коллектив, единственным основанием для увольнения сотрудников в котором является их профессиональная непригодность, а никак не этническое происхождение. Председатель КГИОП не запрашивал от своих подчиненных никаких списков — ни характеризующих национальный состав коллектива, ни каких-либо иных, а также не производил увольнений сотрудников. Комитет работает и будет продолжать работать согласно утвержденному штатному расписанию“, — говорится в сообщении КГИОП.

Изложенные Собчак утверждения комитет назвал „ложными, безосновательными и провокационными“ и заключил, что они „порочат честь и достоинство“ Макарова. В связи с этим ведомство в лице председателя потребовало у телеведущей в кратчайшие сроки принести публичные извинения, сообщить, кто подтвердил ей информацию об увольнении евреев, и удалить соответствующую запись в твиттере. Также в сообщении говорится, что Макаров подготовил исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров