Соединённые Штаты потребовали от Египта расстрелять иранский корабль в Суэцком канале

30 августа 2012, 13:40, ИА Амител

Соединённые Штаты потребовали от Египта РАССТРЕЛЯТЬ иранский корабль в Суэцком канале Египетские ВМС недавно отклонили требование США расстрелять груженый оружием иранский корабль, направлявшийся в Сирию - сообщил каналу Al Arabiya руководитель Администрации Суэцкого канала. Его цитирует "Переводика".

Вице-адмирал Moхаб Мамиш, бывший командующий ВМС Египта, исключил возможность каких-либо военных операций в Суэцком канале, он гарантировал безопасность международного судоходства в этой водной артерии.

"Я был назначен главой Администрации Суэцкого канала 12 августа и моя главная цель - обеспечение безопасности всех судов, проходящих по этому водному пути" сказал он в интервью в субботу. "Суэцкий канал - это узкая водная артерия и военные операции там невозможны".

В интервью, в котором он затронул ряд проблем Суэцкого канала, Мамиш сказал, что усиление безопасности водной коммуникации обязательно приведёт к увеличению количества судов, проходящих по ней.

"Увеличение количества судов также означает необходимость расширения канала путем рытья нескольких дополнительных рукавов. Все это будет сделано руками египетян и через египетские компании " сказал он.

В ответ на вопрос о слухах о продаже или аренде канала, он сказал, что президент Египта Мухаммед Мурси выпустил инструкции, согласно которым иностранные компании не допускаются к участию в проектах развития Суэца.

Мамиш также отметил, что был создан специальный комитет для определения тех проектов, которые необходимо реализовать для развития Суэцкого канала, особенно тех, которые относятся к обслуживанию и топливу.

Что касается сборов, уплачиваемых судами, которые проходят через канал, Мамиш сказал, что их размеры были определены комитетом, который принял во внимание величину сборов на других международных водных коммуникациях.

"В настоящее время доход от Суэцкого канала составляет пять миллиардов долларов, и поднимать плату не рекомендовано, поскольку это может уменьшить количество судов, проходящих через канал," сказал он.

Отвечая на вопрос о грузах на борту судов, проходящих через Суэц, Мамиш сказал, что за 24 часа до прохождения судна, Администрация получает уведомление о весе и характере груза на борту каждого корабля.

"Прежде чем дать кораблю разрешение на проход, Администраци проверяет эту информацию" сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров