Почти 90% слушателей радио «Комсомольская правда в Барнауле» считают, что региону нужен новый перинатальный центр

31 августа 2012, 06:58, ИА Амител

Почти 90% слушателей радио "Комсомольская правда в Барнауле" считают, что региону нужен новый перинатальный центр: эта тема вчера обсуждалась в программе "Гость в студии". На эфире у ведущего программы Сергея Томина в том числе присутствовала главный врач Перинатального центра Алтайского края Елена Ершова. Информацию об этом опубликовал официальный сайт Алтайского края.

Напомним, в августе на рабочей встрече с Президентом России Владимиром Путиным Губернатор края Александр Карлин поднял вопрос о необходимости строительства нового перинатального центра и получил положительный ответ. Теперь Алтайский край претендует на оказание федеральной помощи на эти цели. Как рассказала Елена Ершова, 20 лет назад существующий Перинатальный центр изначально строился как обычный городской роддом, поэтому не была предусмотрена технологическая возможность для размещения в нем всех тех служб, которые в идеале должны быть в перинатальном центре – гинекологического отделения, центра планирования, отделений лечения патологий беременности, родового отделения, операционных, отделений анестизиологии и реанимации и других. Сегодня все эти составляющие части разрознены, они располагаются в Перинатальном центре, краевой клинической больнице, краевой детской больнице.

"Новый Перинатальный центр краю необходим еще и потому, что с 2012 года Россия перешла на мировой критерий живорождения. Теперь живорожденным считается ребенок, рожденный с 22 недель с массой 500 граммов  (ранее – только после 28 недель и массой 1 кг). Каждый такой ребенок имеет право на жизнь и медицинскую помощь. Кроме того, пристального внимания требует и здоровье женщины. Ведь сегодня политика государства направлена на стимулирование рождения второго и последующих детей, а это значит, что рожать приходят женщины в возрасте после 30-35 лет, - подчеркнула главный врач краевого Перинатального центра Елена Ершова. – Новый Перинатальный центр планируется построить в непосредственной близости от краевой клинической больницы. Это жизненная необходимость, которая позволит нам оперативно организовывать для женщин консультации узких специалистов. Кроме того, под одной крышей мы сможем собрать все технологии – от планирования беременности до рождения ребенка. Благодаря новому центру дети будут рождаться в комфортных, красивых условиях".

В ходе прямого эфира также шло голосование, в рамках которого слушателям был задан вопрос: нужен ли Алтайскому краю новый перинатальный центр? В результате опроса 88% позвонивших ответили утвердительно.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров