Алтайские энергетики значительно увеличивают стоимость бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии

30 августа 2012, 16:20, ИА Амител

В разы увеличивается стоимость бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии для недобросовестных абонентов филиала "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго". Об этом сегодня, 30 августа, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе компании.

Способ расчета объема похищенных киловатт кардинально изменился со вступлением в силу основных положений Постановления Правительства РФ № 442. Теперь учитываться будут не только время, в течение которого потребитель пользовался электроэнергией бесплатно, но и полная мощность включенных бытовых приборов, а также площадь сечения провода, фазное напряжение, коэффициент мощности.
         Расчеты меняются, и это значит, что за самовольное подключение энергопринимающих устройств или присоединение к сетям помимо счетчика в конечном итоге придется заплатить в несколько раз больше, чем до вступления в силу нового документа.

        Энергетики подчеркивают, что меры, принятые Правительством страны, очень своевременны и справедливы. Достаточно сказать, что за семь месяцев этого года выявлен 71 случай бездоговорного и 1791 факт безучетного потребления электроэнергии. У энергокомпании похищены более 6,5 миллиона кВт*часов.

         Заместитель директора филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" Владимир Каканов отметил: "Недополученные таким образом средства предприятие могло бы вложить в ремонтные работы, внедрение современных технологий, обновление сетевого комплекса, а значит, обеспечение более надежного энергоснабжения. То есть из-за незаконных действий недобросовестных потребителей страдают все жители Алтайского края".
+++
Филиал ОАО "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" напоминает: за бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии предусмотрена административная и уголовная ответственность.
О случаях незаконного пользования электроэнергией можно сообщить по телефону горячей линии: 8-800-1000-380. Звонок бесплатный, гарантируется анонимность и конфиденциальность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров