Выводы Росстата: Россияне получают дипломы юристов, а работают охранниками

31 августа 2012, 06:35, ИА Амител

Выводы Росстата: Россияне получают дипломы юристов, а работают охранниками, - с таким рынком труда экономический рост нам не светит, утверждают эксперты. Подробности сообщает "Комсомольская правда".

Россию часто сравнивают с Америкой - мол, работаем плохо, потому и бюджет без проблем свести не можем, а американцы пашут и живут хорошо. Как показало недавнее исследование Росстата, работаем мы не меньше, но гораздо хуже. Впервые наши статистики озаботились условиями жизни и труда россиян и провели масштабное исследование. Первые данные экспертов не обрадовали: система образования часто готовит никому не нужных специалистов, и людям приходится спешно переучиваться.

Как рассказал замглавы Росстата Константин Лайкам, у нас 87% работников имеют профессию, это хорошо даже для продвинутой Европы, но при этом в половине случаев диплом так и пылится в шкафу - работать люди идут по другой специальности. Как результат - низкий профессиональный уровень, некомпетентность. Две трети россиян недовольны своими заработками. Причем женщины, даже с хорошим образованием, получают меньше 70% от заработка мужчин. Эксперты уверены: если так пойдет и дальше, качественного экономического роста у нас не будет, потому что он напрямую зависит от рынка труда.

Самая показательная здесь цифра - это оценка зарплаты. Ею довольна всего четверть работников. Это происходит в основном потому, что готовились россияне в вузе к одной работе, а в реальности получили совсем другой расклад. В пользу этого говорит и тот факт, что профессиональное и моральное удовлетворение от своих обязанностей получают чуть больше половины работников.



















Больше всего довольны своей зарплатой руководители, что, в общем-то, логично - у топов заработок всегда выше, чем у рядовых сотрудников. Их подчиненные, понятно, тем же похвастаться не могут и говорят, что денег им платят незаслуженно мало. Предприниматели и те, у кого есть свой семейный бизнес, на свою зарплату жалуются куда реже. Но разница между самими владельцами компаний и их подчиненными прослеживается и здесь - директора магазина зарплата устраивает, а кассира нет. Всего треть рядовых сотрудников мелких частных контор довольны своим заработком. Видимо, потому что пробиться на рынок малому бизнесу сложно, и хозяева стараются экономить на всем, в том числе и на зарплатах.

Данные Росстата в очередной раз подтвердили, что система образования у нас, мягко говоря, далека от реальной экономики - почти половина нынешних работников не трудятся по профессии, которую получили. То есть годы в вузе или колледже потратили если не зря, то как минимум без особой для себя пользы. И это только формальный сектор, то есть официальная работа с трудовой книжкой, больничными и отпусками. А в неформальной экономике доля тех, кто забросил диплом в дальний угол сразу после выпускного, и вовсе 60,2%. На эти цифры стоит обратить внимание нашему Министерству образования, говорят эксперты.































Неудобства на работе - дело привычное, и многие на них уже просто не обращают внимания - ну холодно, ну грязно, так везде свои неприятности. Стрессы и нервы - это вообще отдельная история. Но, как говорят эксперты, большинство работников ради денег готовы потерпеть.

Эти цифры экспертов поставили в тупик - получается, что подавляющее большинство россиян (57,3%) вообще не получили профессии! Им приходится или довольствоваться какими-то практическими курсами, или спешно учиться прямо на месте. Понятно, что от этого страдает качество работы, да и высокую зарплату человеку без образования платить никто не станет.















































Опрос на ИА "Амител":


Работаете ли Вы по своей специальности?
да, пока работаю, но планирую "изменить" специальности 99 чел.
Не работал по специальности ни секунды 232 чел.
Хотел бы, да не востребован 162 чел.
А зачем вообще работать? 54 чел.
работаю и собираюсь продолжать 449 чел.
Всего проголосовало: 996 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров