Считающееся реликтовым для Кемеровской области растение Рябчик шахматный обнаружено недалеко от Новокузнецка

30 августа 2012, 16:45, ИА Амител

Считающееся реликтовым для Кемеровской области растение Рябчик шахматный обнаружено недалеко от Новокузнецка, его включат в региональную Красную книгу, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" завотделом Кузбасского ботанического сада Андрей Куприянов.

По его данным, данный вид растений в ходе экспедиции обнаружил ботаник из Новокузнецка. Растение, как пояснил А.Куприянов, чаще встречается в южно-европейской части, и в Кузбассе его встретить оказалось неожиданностью. "Это реликтовое растение, относящееся к доледниковому периоду, и не связано с местной флорой", - сказал А.Куприянов.

При этом он отметил, что в Кемеровской области существует и еще один вид растения - Рябчик маленький, который был обнаружен всего лишь в паре мест в Промышленновском районе. Ареал обитания этого вида растений также изолирован от основного его ареала. Оба вида растений, по словам ученого, будут включены в Красную книгу области, вторая редакция которой планируется к выпуску к концу 2012 года.

Всего в нее будет включено 165 видов растений, имеющих прагматическую пользу для человека, а также нуждающихся в охране в связи с антропогенным воздействием, изменением климата и возможными катаклизмами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров