Виктор Ерофеев: не надо считать детей тупыми

31 августа 2012, 07:56, ИА Амител

Виктор Ерофеев: не надо считать детей тупыми Разговоры о том, что нынешние дети не любят чтение, стали общим местом. О том, правда ли это и что с этим делать, в студии программы "Утро России" рассказал писатель Виктор Ерофеев.

Многие считают, что школьникам трудно читать классическую литературу: язык сложен, а события – непонятны. По словам Виктора Ерофеева, этого не надо бояться. "Не надо считать, что наши дети такие тупые, что не поймут и не потянут. Потянут, но надо найти нужные произведения. Если не "Дубровский", то "Сказка о рыбаке и рыбке", которая не менее глубока, чем "Божественная комедия" Данте!", — уверен он.

Проект "100 книг для школьников" кажется Виктору Ерофееву хорошей идеей. Однако то, что книги выбираются интернет-пользователями, по его мнению, таит в себе опасность подмены понятий. По его мнению, интернет-сообщество, скорее всего, будет советовать книги, которые наиболее увлекательны сюжетно, а не те, которые заставляют думать и познавать, поэтому список должен быть тщательно проверен экспертами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров