Россия и Белоруссия планируют создать совместную компанию по экспорту сахара в третьи страны

31 августа 2012, 08:23, ИА Амител

Накануне, 30 августа, премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович при посещении Слуцкого сахарорафинадного комбината заявил о том, что белорусские власти предлагают России распределить рынки сахара, используя, в частности, механизмы Евразийской экономической комиссии, передает ИТАР-ТАСС.

В этом году в России, так же как и в Белоруссии, ожидается хороший урожай свеклы, страны смогут полностью обеспечить себя сахаром. А излишки сахара можно будет поставлять на экспорт.

"Правительство поддерживает наших производителей сахара для того, чтобы заключить масштабные сделки с российскими сахаропроизводителями. Мы рассматриваем вопрос, чтобы распределить рынки – где-то западные области России будут покупать наш сахар и вместе с этим россияне смогут продвигаться на территорию Казахстана и других государств, – сказал Мясникович. – Таким образом, слаженная работа будет продолжена, думаю, и в рамках Евразийской экономической комиссии. Соответствующие  предложения будут сформулированы господину Христенко (председателю коллегии Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко)".

По данным председателя концерна "Белгоспищепром" Ивана Данченко, ожидается, что "валовой сбор позволит произвести 600 тыс. тонн свекловичного сахара. Это в полтора раза больше, чем потребности Белоруссии, то есть будет сформирован и хороший экспортный потенциал". Он также добавил, что Белоруссия и Россия полностью обеспечивают себя сахаром, образуются и излишки, которые оцениваются на сегодняшний день в 300 тыс. тонн.

"Стоит вопрос, чтобы нам создать совместную экспортную компанию вместе с россиянами, чтобы излишки нашего сахара согласованно продавать за пределы Таможенного союза и сделать сахарный бизнес доходным", – отметил Иван Данченко.

"Любая кооперация с другими странами положительна, но надо смотреть на детали. Я с трудом представляю себе, как Россия может сотрудничать с Белоруссией в вопросах экспорта. Дело в том, что в Белоруссии плановая экономика, а в России – свободная рыночная экономика. "Белгоспищепром"  управляет четырьмя сахарными заводами в Белоруссии, а у нас есть порядка 30 компаний, владеющих заводами, и сотни трейдеров. И непонятно, как российские и белорусские компании можно загнать в какие-либо рамки. Тем более экспортом сахара в России больше занимаются трейдеры, а не производители", – рассуждает ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов.

По его словам, Россия и Белоруссия могли бы поставлять сахар вагонами по железной дороге во все страны бывшего СССР, а также в Афганистан и Монголию. Кроме того, начиная с прошлого сезона, появились небольшие каналы поставок контейнерами по странам Средиземноморья. Более-менее заметные поставки были в Сирию, Ливан, Черногорию, Словению, Хорватию и Грецию.

Расширить экспортные поставки сахара России и Белоруссии может помешать дорогая и неудобная логистика, отсутствие поддержки экспорта, а также множество административных барьеров, указывает Евгений Иванов. "Например, Таможенная служба может позволить себе перерывы и выходные, в отличие от железнодорожного транспорта, работающего круглосуточно. Кроме того, экспортерам крайне трудно возвращать экспортный НДС", – отметил эксперт.

Иллюстративное фото с сайта www.agrojour.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров