В Алтайском крае утвержден порядок обязательной подготовки граждан, желающих стать опекунами

31 августа 2012, 08:53, ИА Амител

Сегодня, 31 августа, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что с 1 сентября в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса РФ" вводится обязательная психолого-педагогическая и правовая подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

Постановлением администрации Алтайского края утвержден порядок подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами. Соответствующее постановление подписал губернатор края Александр Карлин.

Такая подготовка призвана обеспечить психолого-педагогическую и правовую готовность граждан к приему в свои семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ее будут оказывать сотрудники органов опеки и попечительства, а также центров психолого-медико-социального сопровождения и детских домов.

Исключение предусмотрено лишь для  усыновителей, являющихся отчимами (мачехами) усыновляемых детей, которые фактически уже воспитывают детей и живут вместе с ними. Также это положение не распространяется на усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей – близких родственников детей, оставшихся без попечения родителей и для лиц, которые уже были усыновителями (удочерителями).

Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляется на основании личного заявления, направленного в адрес руководителя органа опеки и попечительства или руководителя уполномоченной организации. В срок не позднее пяти календарных дней после окончания подготовки выдается свидетельство об ее прохождении на территории России по установленной форме.

Приказ "Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории РФ" размещен на сайте "Усыновление в России" в разделе "Законодательство и нормативные документы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров