С завтрашнего дня жители Алтайского края будут платить больше за воду, водоотведение и тепло

31 августа 2012, 10:21, ИА Амител

Администрация Алтайского края Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов сегодня, 31 августа, дает разъяснения по поводу повышения тарифов на коммунальные услуги с 1 сентября 2012 года. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с официальным пресс-релизом.

Согласно действующему законодательству, в 2012 году тарифы для населения на коммунальные услуги меняются дважды — с 1 июля и с 1 сентября.

Первый этап повышения тарифов уже прошел. В Алтайском крае на 6% были увеличены тарифы на электрическую энергию, тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение, на 15 % подорожал газ.

С 1 сентября жители края будут платить больше только за воду, водоотведение и тепло. На остальные коммунальные услуги тарифы повышаться не будут. Тепловая энергия подорожает в среднем на 5,6%, водоснабжение и водоотведение не более чем на 5,9%.

При этом во многих муниципальных образованиях Алтайского края стоимость коммунальных услуг в сентябре вообще не изменится. Установленные тарифы будут действовать до 1 июля 2013 года.
С 1 сентября в большинстве регионов РФ начнут действовать новые нормативы потребления коммунальных услуг. Для граждан, проживающих в домах, не оборудованных индивидуальными и коллективными приборами учета это обернется дополнительной нагрузкой на семейный бюджет. По новым правилам нормативы рассчитываются с учетом технических характеристик домов: года постройки, наличия теплоизоляции, износа здания, наличия энергосберегающих технологий. В результате жителям старого жилого фонда придется платить за коммуналку больше, чем владельцам квартир в новостройках.

В Алтайском крае срок введения в действие новых нормативов потребления смещен на 1 января 2013 года. Это позволит сдержать запланированный на 2012 год рост платы граждан  за коммунальные услуги в пределах установленных  12% и даст жителям региона дополнительное время для установки приборов учета.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров