Куплен первый российский электромобиль El Lada

31 августа 2012, 11:15, ИА Амител

Накануне, 30 августа, руководитель госкорпорации "Ростехнологии", являющейся акционером ОАО "АвтоВАЗ", Сергей Чемезов, на подписании соглашения между АвтоВАЗом и Ставропольским краем о поставке 100 электромобилей в ближайшие два года для таксомоторных служб края, заявил о том, что приобрел электромобиль El Lada, построенный на платформе модели Kalina, из первой мелкосерийной партии, передает "Интерфакс".

"Первый электромобиль приобретен мною из этой серии. Автомобиль очень быстрый и маневренный, мой сын 10 лет уже катается на нем за рулем, я сижу рядом – есть опасность для пешеходов из-за бесшумности передвижения", – сообщил Чемезов.

Газета ВЗГЛЯД напоминает, что согласно нормам ПДД сдать экзамен на получение прав в России можно в 18 лет. Вождение автомобиля несовершеннолетними грозит родителям или владельцам машины штрафом от 2,5 тыс. рублей.

Подписание соглашения состоялось в четверг в рамках Московского международного автосалона.

Глава Ростехнологий, являющийся председателем совета директоров АвтоВАЗа, уточнил, что он купил электромобиль за 1250 тыс. рублей. "По цене пока дороговато", – констатировал он.

Президент АвтоВАЗа Игорь Комаров на пресс-конференции сообщил, что в настоящее время началось мелкосерийное производство электромобилей. "Дальнейшее развитие производства зависит от поддержки государства и государственной политики в области электромобилей", – сказал И. Комаров, добавив, что за два года компания инвестировала около 500 млн рублей в проект выпуска электромобилей.

Ранее сообщалось, что автозавод проводил испытания электромобилей в середине прошлого года в Ставропольском крае. Электромобиль базируется на платформе Lada Kalina, масса – 1200 кг, максимальная скорость – 140 км/час, для пробега в городском режиме на расстояние до 150 километров электромобилю необходима зарядка в течение восьми часов от обычной розетки.

Фото с сайта www.rb.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров