Госавтоинспекция Барнаула поздравляет юных участников дорожного движения с Днем знаний

31 августа 2012, 17:52, ИА Амител

Завтра, 1 сентября, тысячи детей и подростков вновь пойдут в школу. Сотрудники ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу напоминают всем взрослым – жизнь и здоровье маленьких пешеходов и пассажиров в Ваших руках. За время летних каникул многие ребята отвыкли от интенсивного городского движения и порой могут растеряться в сложной дорожной обстановке. Об этом говорится в пресс-релизе отделения пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу, поступившем сегодня, 31 августа, в редакцию ИА "Амител".

Мы призываем родителей постоянно прививать ребенку навыки безопасного поведения на дороге, проверять его знания элементарных правил дорожного движения. В начале нового учебного года несколько раз вместе пройдите с ребенком по дороге из дома в школу и обратно, обращая его внимание на светофоры, дорожные знаки, интенсивность движения.

Также  напомните основные правила перехода улиц:
-    если в зоне видимости нет светофора или пешеходного перехода, нужно выбрать место, откуда хорошо видно дорогу во всех направлениях. Нельзя пробираться между стоящими машинами. Важно быть хорошо видимым любому водителю.
-    перед переходом нужно обязательно остановиться и внимательно осмотреть дорогу. Стоять необходимо у края тротуара, немного отступив от бордюра, так, чтобы видеть транспортные средства.
-    перед выходом на дорогу обязательно необходимо оценить расстояние до приближающегося транспорта и его скорость. Переходить проезжую часть можно лишь в том случае, если времени для перехода достаточно. Также нужно учитывать, что машины темного цвета, велосипеды и мопеды иногда плохо различимы на темном асфальте, особенно в пасмурную погоду или в сумерки. Но если быть внимательным, можно услышать приближение машины еще до того, как она станет видна.
-  Пересекать дорогу нужно только под прямым углом, размеренным шагом. При переходе продолжать наблюдение за дорогой, чтобы вовремя заметить изменение обстановки.

Дорогие родители, будьте положительным примером для своих детей в поведении на дороге когда Вы идете пешком или управляете автомобилем. Ведь именно с  близких людей они копируют поведение в различных ситуациях.

Уважаемые водители! В первые дни нового учебного года будьте бдительны и осторожны при движении по улицам города, особенно около школ и дошкольных учреждений; а также обязательно позаботьтесь о безопасной перевозке детей-пассажиров.

Помните, что иногда поведение детей на дороге может быть непредсказуемо!



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров