В российских школах вводится преподавание нравственно-воспитательного предмета

01 сентября 2012, 07:50, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 1 сентября, российские четвероклассники и их старшие сверстники должны будут посещать занятия под названием "Основы религиозных культур и светской этики ", цель которых – воспитание духовных и нравственных основ человеческой личности. Ученикам предложат на выбор изучение традиционных конфессий нашей страны или курс светской этики, - отмечает РБК.

Дискуссия о целесообразности преподавания религии в школе ведется в России с 2006 года. С того же времени продолжается эксперимент по введению нового предмета в ряде регионов РФ.

Первоначально инициатива, получившая одобрение РПЦ, предусматривала, что школьникам будет предоставлен выбор только между важнейшими религиями России. Появление светской этики в школе произошло, по настоянию части общественности, на более позднем этапе.

По результатам анкетирования школьников, проведенного в начале года, именно этот предмет пользуется наибольшей популярностью. Изучать светскую этику согласились 47% учащихся, на православии остановили выбор 28%, приверженцами ислами оказались 5.6%.

Введение нравственно-воспитательного предмета было встречено неодобрительно частью российского общества. Среди претензий к новой дисциплине – возможная низкая эффективность в формировании приоритетов личности и перераспределение учебной нагрузки в ущерб точным наукам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров