Минздравсоцразвития РФ подготовил "антитабачный" законопроект *(18+)*

01 сентября 2012, 11:18, ИА Амител

Минздравсоцразвития РФ подготовил "антитабачный" законопроект, по которому предлагается полностью запретить курение на пассажирском транспорте, в том числе в аэропортах, а также в кафе и ночных клубах, запретить рекламу табака и предусмотреть продажу сигарет в магазинах только по специальному прейскурату, без выкладки в торговых рядах, сообщает пресс-служба министерства.Об этом пишет РИА "Новости".

Ранее о том, что в правительстве готовится законопроект об ужесточении правил курения и продаж сигарет, сообщил РИА Новости в пятницу глава думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. По его словам, документ может быть внесен на рассмотрение Госдумы уже до конца этого года.

Как сообщает Минздравсоцразвития, в качестве мер по противодействию потребления табака проект закона предусматривает предотвращение воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека, ценовые и налоговые меры, регулирование и раскрытие состава табачных изделий, установление требований к упаковке и маркировке табачных изделий, информирование населения о вреде потребления табака, запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий.

"Начиная с 2014 года предполагается полностью запретить курение на пассажирском транспорте - в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием, в том числе у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе 10 метров", - сообщает Минздравсоцразвития.

Законопроект предусматривает, что с 2015 года нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, причем запрет будет также распространяться на кальяны. Документ предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья.

Кроме того, новый законопроект предусматривает защиту от табачного дыма для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров