Музей-заповедник «Бородинское поле» могут лишить особого статуса

01 сентября 2012, 11:43, ИА Амител

Накануне, 31 августа, министр культуры Московской области Антон Губанков заявил о том, что музей-заповедник "Бородинское поле" могут лишить статуса особо ценного объекта федерального значения и передать в собственность Подмосковья, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас создана рабочая группа, которая будет отрабатывать механизм передачи", – сказал министр. ОнМузей-заповедник отметил, что потеря статуса повлечет за собой ряд проблем, поэтому нужно серьезно обосновать это решение.

По словам Губанкова, нужно гнаться не за статусом, а за тем, чтобы молодежь и школьники интересовались этим музеем. "Необходимо также привлечь туристов и сделать область инвестиционно привлекательной", – добавил он.

Как пишет газета ВЗГЛЯД, весной прошлого года Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении главы подмосковного села Бородинское Майи Склюевой, которая незаконного выделила земельные участки под строительство дач на Бородинском поле.

В начале марта текущего года уголовное дело о незаконном заселении Бородинского поля направили в суд, который принял решение о сносе построек.

Однако в начале августа глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что решить все проблемы с незаконным строительством на Бородинском поле и полностью воссоздать его исторический облик до начала торжественных мероприятий в сентябре уже не удастся. По его словам, "имеется в виду снос незаконно возведенных построек, переселение граждан поселка Бородинский музей с рекультивированных земель и музеификация этого поистине священного места".

2 сентября на Бородинском поле пройдут мероприятия по празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

Иллюстративное фото с сайта svit24.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров