В Алтайском крае вводится ограничение на ввоз картофеля из Новосибирской и Кемеровской областей

04 сентября 2012, 14:43, ИА Амител

Региональное управление Россельхознадзора ввело в Алтайском крае ограничение на ввоз картофеля из Новосибирской и Кемеровской областей. Накануне в этих регионах выявлены очаги карантинного организма - золотистой картофельной нематоды. В целях локализации и ликвидации очагов заражения на территории населенных пунктов, где выявлено заболевание, введен карантинный фитосанитарный режим.

    В целом, указанное заболевание выявлено на территории 101 населенного пункта в 23 районах Новосибирской области. Общая площадь очагов заражения составляет более 440 га. На территории Кемеровской области карантин по золотистой картофельной нематоде установлен в 10 районах области, карантинный фитосанитарный режим введен на площади около 550 га.

    В целях недопущения распространения на территории Алтайского края и Республики Алтай опасного вредителя ввоз картофеля из карантинных фитосанитарных зон ограничен и допускается только после установления карантинного фитосанитарного состояния продукции и при наличии карантинного сертификата, выданного территориальным Управлением Россельхознадзора.

Справка: Золотистая картофельная нематода - микроскопический круглый червь, развивающийся в корнях картофеля и других пасленовых культур. Отличается особой вредоносностью и развивается преимущественно в частном секторе, где из года в год картофель возделывается на одном и том же месте. Потери урожая при сильном заражении почвы могут составить 70-90%.

    Нематода очень быстро размножается и распространяется путем переноса зараженной почвы сельхозорудиями и инвентарем, с паводковой, дождевой и поливной водами, растительными остатками, животными и птицами, но основными источниками являются почва и зараженные клубни картофеля. Химические меры борьбы малоэффективны. Обязательным условием эффективности любых противонематодных мероприятий является посадка нематодоустойчивых сортов картофеля.

    Приобретая картофель поинтересуйтесь у продавца о происхождении продукции и потребуйте карантинный сертификат, который подтверждает безопасность товара. Приобретать картофель на семенные цели лучше в специализированных хозяйствах, которые проводят систематические обследования посадок картофеля и проверяют посадочный материал на наличие карантинных объектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров