В Барнауле молодой человек переехал собаку и попытался скрыться

06 сентября 2012, 07:01, ИА Амител

В Барнауле во дворе девятиэтажного дома на ул. Попова, 56 молодой человек, управлявший автомобилем ВАЗ-21099, сбил щенка кокер спаниеля. Юноша следовал по дворовому проезду, а животное перебегало его. Скорость авто, по оценкам очевидцев, превышала 30 км./ч (максимальная скорость в жилых зонах должна быть в пределах 20 км. /ч.). Неожиданное появление собаки на пути и, вероятно, превышение скорости помешало водителю вовремя применить экстренное торможение. Однако и после наезда он не остановился. Хозяина собаки и очевидцев до глубины души возмутило то, что водитель продолжил движение как ни в чем не бывало.

автомобиль, сбивший собаку Хозяин собаки по кличке Лапландия (сокращенно Лапа) Александр Гришин рассказал корреспонденту ИА "Амител", что ДТП случилось в понедельник, 3 сентября, около 20 часов. Александр вместе с Лапой шел к своему подъезду (№8). Щенок гулял без поводка.

Опережая хозяина, Лапа выбежала на дорогу. Между 7 и 8 подъездом на ее налетел ВАЗ: вначале проехал по животному передним правым колесом, затем - задним правым.

Около подъезда №8 стояла группа людей. Они первыми закричали "Стой". Кричал "Стой!" и Александр. Поскольку водитель не реагировал, Гришин пустился догонять авто. Через метров 20 он настиг машину и разбил рукой лобовое стекло. Свой поступок он объясняет желанием остановить скрывающегося автомобилиста, а также состоянием шока.

Получив удар по стеклу, парень притормозил, но не вышел из ВАЗа. Выяснять с ним сразу же отношения Гришин не стал. Он взял с асфальта собаку и побежал в ветеринарную клинику на ул. Попова, 53. Врач, увидев Лапу, констатировал смерть. 

Полицию на место происшествия вызвал сам водитель авто (имени Александр не знает, - прим. ред.). На вид молодому человеку лет 18-20. Сюда же пришли родители юноши.

Сожалений от водителя и его родителей Гришины не услышали.

"Родители говорили: "Зачем вы устроили самосуд, разбили нам машину? Ладно там ваша шавка, с ней ничего страшного. Сдохла и сдохла". При этом они ребенка своего не защищали, говорили: "Он будет наказан"", - передает слова родителей соседка Гришина Анна Гавриленко, наблюдавшая ДТП и разговор между конфликтующими сторонами. Очевидцами, заметим, оказалось четыре человека.Лапа

Правоохранители подъехали к месту происшествия около 22 часов, сотрудников ГИБДД среди полицейских не было. Надо полагать, что стражи порядка не рассматривают произошедшее в качестве ДТП. С Гришина они взяли объяснение и приняли от него заявление о привлечении водителя к уголовной ответственности и возмещении морального ущерба.

Больше всех смерть Лапы переживает 12-летняя дочка Александра Маруся. Ситуацию усугубляет то, что в феврале 2012 года у них умерла от рака первая, уже взрослая (13 лет) собака. Смерть питомца потрясла ребенка. В апреле Гришины взяли Лапу, 8 сентября ей исполнилось бы полгода. И снова утрата...

ДТП с собакой в очередной раз убедило жителей дома на ул. Попова, 56 в необходимости устройства "лежачих полицейских" во дворе. Девятиэтажный дом на 8 подъездов в форме буквы "П" находится сразу на двух улицах: Попова и Юрина. Летом 2011 года на дворовом проезде уложили новый ровненький асфальт. Автолюбители смекнули и начала использовать его в качестве полноценной дороги для объезда пробок, образующихся у перекрестка Попова-Юрина. Проблема довольно распространенная в городе: получаешь новый асфальт во дворе — жди транзитников.

В отделе ГИБДД Управления МВД России по г. Барнаулу ИА "Амител" сообщили, что в ведение ГИБДД не входят дворовые проезды, поэтому они не имеют права "наводить порядки", обустраивая  искусственные неровности.место расположения дома

В соответствии с "Правилами благоустройства г. Барнаула" (утверждены 27.03.2009), дворовые проезды в зоне застройки многоэтажными жилыми домами входят в придомовые территории. Ответственность за организацию работ по содержанию, благоустройству и уборке данных придомовых территорий возлагается на ТСЖ (товарищества собственников жилья), жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы и управляющие организации, собственников помещений при непосредственной форме управления. Вопросы благоустройства придомовой территории определяются собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании.

Таким образом, решение об обустройстве во дворе многоквартирного дома искусственной неровности должно приниматься на общем собрании, между тем обустройство искусственной неровности должно соответствовать требованиям ГОСТ Р-52605-2006. Начальник отделения дорожной инспекции и организации движения отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Барнаулу Андрей Дорош добавил, что у "лежачих" полицейских необходимо устанавливать и предупреждающие знаки.

Фото предоставлено семьей Гришиных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров