Каждое пятое ДТП в России происходит из-за плохих дорог

11 сентября 2012, 06:20, ИА Амител

Каждое пятое ДТП в России происходит из-за плохих дорог Генпрокуратура провела проверку российских дорог. Оказалось, что более половины федеральных автодорог и большинство дорог регионального и местного значения не соответствуют нормативным требованиям. А ведь каждая пятая авария, по данным МВД, происходит именно из-за плохого дорожного покрытия, - передает "АвтоВестиРу".

Проверка показала, что Росавтодор, органы государственной власти и местного самоуправления ненадлежащим образом исполняют обязанности по ремонту и содержанию автодорог, организации дорожного движения, возложенные на них федеральными законами "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" и "О безопасности дорожного движения". Об этом "Российской газете" сообщили в надзорном ведомстве. 

Самые характерные недостатки, которые обнаружили прокуроры - это дефекты дорожного покрытия, отсутствие конструктивно выделенных разделительных полос и дорожного ограждения. Кроме того, в порядке вещей на российских дорогах - неправильная разметка, отсутствие ночного освещения и обустроенных пешеходных переходов. В Генпрокуратуре также отметили, что после обращения ГАИ к владельцам дорог, последние не спешили обезопасить аварийно-опасные участки.

Прокурорами также выявлены многочисленные нарушения в деятельности чиновников при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в области дорожного строительства. Нарушения связаны с ограничением конкуренции, несоблюдением установленной законом процедуры торгов и определения победителей. Традиционно также установлены факты злоупотреблений со стороны должностных лиц, а также нецелевое расходование бюджетных средств.

Согласно отчету Генпрокуратуры, по результатам проведенных проверок выявлено более 40 тысяч нарушений, для устранения которых принесено 696 протестов, в суды направлено 7 797 исковых заявлений, внесено 7 234 представления. 1 837 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 290 предостережений, возбуждено 975 дел об административных правонарушениях.





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров