В алтайском заказнике «Большереченский» произошла стычка между егерем и бывшими полицейскими (дополнено в 13:31 местн.)

17 сентября 2012, 12:25, ИА Амител

В Алтайском крае егерь государственного природного комплексного заказника краевого значения "Большереченский" Виталий Красилов подвергся нападению со стороны четверых граждан, трое из которых имеют отношение к правоохранительным органам (согласно версии Красилова). Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" директор краевого автономного учреждения "Алтайприрода"  Максим Катернюк (в ведении организации находятся заказники), насколько ему известно, один из мужчин сейчас служит в полиции, а двое других являются бывшими сотрудниками (бывшим начальником ГИБДД некого района и бывшим начальником изолятора временного содержания).

По словам собеседника, Виталию Красилову около 35 лет. В заказнике он работает с 2009 года.

"Он относится к числу специалистов, которые зарекомендовали себя в качестве хороших работников. В принципе, на него можно равняться", - характеризует Красилова директор "Алтайприроды".

Инцидент произошел 13 сентября примерно в 18:40 местного времени на территории заказника в 10-15 км. от села Листвянка Топчихинского района.

"Егерь на УАЗике патрулировал территорию. Увидел идущий навстречу автомобиль Nissan Patrol. Вышел из машины, стал моргать светом, чтобы остановились, показывать удостоверение. Машина вначале приостановилась. Егерь спросил, что они делают в заказнике. Они никак не отреагировали. Машина снова поехала, сбив Красилова левой стороной.

Метров через 20 машина затормозила. Он подошел к ней. "Вы что делаете? Я егерь". Самый молодой из них вышел из машины и ударил Красилова головой в лицо. Остальные подключились, начали запинывать.

У Красилова с собой было ружье. Он его не отпускал.

Кто-то нагнулся к нему и сорвал с куртки карман, в котором было удостоверение. Он поднял голову, чтобы посмотреть, кто это. Тогда его снова ударили ногой по лицу.

Он ненадолго потерял создание. Руки ослабели. Ружье выпустил. Его выхватили и отошли в сторону. Красилов говорил, что не знал, что делать. Думал, что его могут застрелить — добьют до конца. Вспомнил, что у него в машине есть нож, простой нож, чтобы колбасу резать. Подбежал к машине, схватил нож и побежал на них. Они испугались и в замешательстве разбежались. Тот, у которого было ружье, с испугу споткнулся и Красилов, воспользовавшись этим, отнял ружье, вставил патроны и выстрелил в воздух. Один из них выхватил из машины карабин. Красилов закричал, что будет стрелять. Тогда те сказали "Валим!" и уехали", - рассказал Максим Катернюк.  

Егерь получил сотрясение головного мозга. Сперва он отказался от госпитализации, но сегодня ему стало хуже, и он отправился в больницу.

Максим Катернюк отмечает, что в случае столкновений с егерями браконьеры обычно заявляют, что егеря были пьяными. Поэтому было решено сразу же сделать тест на содержание алкоголя в крови Красилова. Тест показал 0,0 промилле.

Официальную информацию о принадлежности нападавших к правоохранительным органам директор "Алтайприрода" пока не получал. Тем не менее ему известно, что расследование происшествия ведется (егерь обратился в полицию). Дело взяли под контроль начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Ренат Тимерзянов и заместитель губернатора Алтайского края Яков Ишутин. Также Катернюк узнал, что люди из машины сказали, что они приезжали в заказник за грибами. Егерь, по их утверждениям, сам напал на них.

В ГУ МВД России по Алтайскому краю сообщили ИА "Амител", что информация по двум бывшим сотрудникам подтверждается, а по одному действующему - еще проверяется (егерь говорит, что мужчина присутствовал при столкновении, а полицейский отрицает это). В скором времени ведомство пообещало разместить официальный комментарий на своем сайте, отметив, что и люди из машины обращались с заявлением в полицию.

Комментарий ГУ МВД России по Алтайскому краю:

Начальником ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-майором полиции Ренатом Тимерзяновым назначена  проверка по факту конфликта  между егерем и группой граждан, который произошел на территории заказника "Большереченский".

По предварительной информации, инцидент произошел 13 сентября между водителем и пассажирами, которые, ориентировочно, передвигались на автомобиле "Нисан" и егерем, в чьи обязанности  входит патрулирование территории заказника. После инцидента егерь обратился с заявлением в МО МВД "Топчихинский". Один из граждан, находившихся в "Ниссане", в свою очередь обратился с заявлением в ОМВД России по Первомайскому району.

Оба заявления приняты в отделах внутренних дел; по заявлениям проводятся проверки в соответствии с действующим законодательством.

Уже установлено, что среди участников конфликта находились двое бывших сотрудников органов внутренних дел.  Если в ходе проверки будет  установлена причастность к противоправным действиям действующего сотрудника, материалы будут направлены в следственные органы для юридической оценки и принятия решения в соответствии с  законодательством; со стороны ГУ МВД России по Алтайскому краю будут приняты соответствующие меры дисциплинарного воздействия как к сотруднику, так и к его руководителям.

Справка:

Из млекопитающих в заказнике водятся лось, сибирская косуля, обыкновенная лисица, волк, рысь, ласка, колонок, американская норка, барсук, зайцы русак и беляк, обыкновенный бобр, обыкновенная белка, летяга, азиатский бурундук, ондатра, сибирский крот, белогрудый еж.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров