Испанский инвестор планирует выпускать керамическую плитку в Беларуси

16 сентября 2012, 17:40, ИА Амител

Руководство компании СeraworldСeramicas S.A. – известного производителя керамической плитки из Испании – в лице генерального директора Хосе Естреллы побывало на переговорах в столице Белоруссии. На встрече с председателем Госкомитета по науке и технологиям Игорем Войтовым речь шла о сотрудничестве в области производства керамической плитки. Хосе Естрелла прибыл в Минск с проектом по организации совместного производства по выпуску плитки на территории Белоруссии.

Белорусский рынок строительных материалов имеет большую емкость, поэтому дополнительные мощности по производству керамической плитки, особенно с зарубежным партнером с мировым именем будут особенно востребованы в республике. Кроме того, представители принимающей стороны отметили благоприятную инвестиционную атмосферу, созданную в Белоруссии за счет налоговых льгот и других стимулирующих мер. Уровень инвестиций в проект пока не обсуждался, однако, испанская сторона готова вложить значительные средства в будущее производство. Представители испанского производителя плитки, со своей стороны, продемонстрировали высокую степень заинтересованности в выходе на белорусский рынок со своей продукцией.

Тем более, что продажа керамической плитки высокого качества, произведенной в Белоруссии, будет осуществляться по более низким ценам за счет низких цен на землю и энергоресурсы. Благодаря созданию совместного производства поможет организовать в республике дополнительные рабочие места.

На данный момент, компания СeraworldСeramicas, основанная в 2002 году, является одним из лидеров по производству керамической плитки не только в Испании, но и за пределами страны. Производственные мощности существующих заводов фирмы позволяют выпускать 2 миллиона керамической плитки в месяц. Испанская плитка для дома и офиса пользуется высоким спросом за счет качества, дизайна и эффективной ценовой политики производителя.

При производстве используется высокотехнологичное оборудование, аналогичное будет поставлено и для завода, который планируется построить на территории Белоруссии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров