В Польше найдены оригинальные фрагменты Королевского замка

16 сентября 2012, 17:10, ИА Амител

Теперь жители и гости Польши получат возможность увидеть уникальные сокровища мировой архитектуры, обнаруженные в польской столице. Это знаменитые мраморные скульптуры Королевского замка, которые долгое время считались безвозвратно утраченными.

Ранее считалось, что скульптуры были вывезены из Польши в семнадцатом веке шведскими войсками. Однако, оказалось, что все это время они были в городе.

Сокровища были обнаружены самым необычным способом: после обмеления реки Вислы из-за аномально высокой температуры статуи показались на поверхности в русле реки. Теперь историки и археологи будут искать ответ на вопрос о том, как скульптуры оказались на дне реки. Королевский замок в Варшаве является одним из старейших архитектурных объектов в Польше и ежегодно привлекает массу туристов.

Его постройка велась в период с 1598 по 1618 годы во времена правления короля польского и великого князя литовского Сигизмунда IIIВаза. Для строительства было выбрано место, где раньше находилась обитель мазовецких князей. Королевский замок сильно пострадал во время войны: в 1939 году немецкие захватчики сначала попытались уничтожить замок огнем, а затем взорвали его высокие стены.

Полное восстановление замка началось лишь в 1971 году, после сбора необходимой для реставрации суммы. Сейчас туристы, посещая этот образец раннего барокко в архитектуры, могут наслаждаться видом чудом сохранившихся фрагментов настенной живописи и фресок. В восстановленных замковых покоях выставлены предметы искусства и интерьера, сохранившиеся после Второй мировой войны. Более подробную информацию о Королевском замке, а также другие новости из политической и культурной жизни Польши можно узнать на портале polishnews.ru, который каждый день освещает все аспекты польской действительности.

Что касается найденных сокровищ, то представители польской общественности уверены, что найденные скульптуры представляют огромную ценность с исторической точки зрения и привлекут много новых гостей к стенам древнего замка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров