Новости

Записаться на прием к врачу жители Барнаула совсем скоро смогут по единому телефонному номеру

, ИА "Амител"
    В Барнауле запускается сall-центр учреждений здравоохранения. Новая система позволяет записаться на прием к врачу, минуя очереди в поликлиниках — просто позвонив по телефону 222-203.

    Сейчас колл-центр запущен в тестовом режиме, первыми к нему подключили женские консультации Барнаула. Заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов побывал в одной из них и проверил, как работает новая система. "Запуск системы сall-центра – это очередной пример информатизации здравоохранения. Мы в течение 2011 года уже провели работу в поликлиниках Барнаула, организована интернет-запись на прием к специалистам,  ежемесячно более 10 тысяч человек пользуется такой самозаписью.

    Но наведение порядка с записью — только первый этап. В дальнейшем с помощью электронной почты можно будет получить от врача результаты анализов или  рецепт на лекарство. На развитие таких проектов будут направлены и краевые, и федеральные ресурсы. Таким и должен быть результат модернизации – сокращение очередей и повышение доступности оказания медицинской помощи", — заявил Даниил Бесарабов.

    Звонок, поступивший на единый номер сall-центра, обрабатывается оператором, который переключает абонента на обслуживаемую его поликлинику и бронирует талон на прием. Всего за один звонок можно записаться сразу к нескольким специалистам. У новой системы есть и другие преимущества: например, номер сall-центра никогда не бывает занят — звонки равномерно распределяются между всеми операторами. Кроме того, с запуском колл-центра затраты на услуги телефонной связи сокращаются до 70% — за счет отключения аналоговых линий.  Еще одна проблема, которую решает система сall-центра, -  очереди в поликлиники.

    "Когда система  сall-центра начнет работать в полную мощность, проблема с очередями решится. Людям не нужно будет приходить в больницу задолго до приема врача", — считает заместитель главного врача Диагностического центра Алтайского края Анатолий Лысенко.

    Отметим, что до конца года планируется подключить к системе сall-центра все поликлиники Барнаула.


    Смотрите также
    Партнёры

    Комментарии

    21.09.2012 07:14
    *Кошкина*

    возможно... но думаю возмущений - вас тут не стояло - будет больше, талон же на руки не дают?

    0  0
    21.09.2012 07:15
    - гость -

    Записаться на прием - это главное, я по наивности думал, что главное - это вылечиться. Выходит: ошибался.

    0  0
    21.09.2012 07:33
    sezamhome

    Сегодня, пойду на прием к терапевту, по интернет-записи.
    Приду - отпишусь.

    0  0
    21.09.2012 07:48
    блондинка

    теперь пока стоишь в очереди за талоном на кровь регистраторша не будет хватать телефон, было бы замечательно

    0  0
    21.09.2012 07:57
    АБОРИГЕН

    давно уж электронную систему организовали, а они только до телефонных технологий добрались...неандертальцы х....вы!

    0  0
    21.09.2012 07:58
    - гость -

    мне нравилось в Перинатальном центре обслуживание. звонишь с утра (Причем, как ни странно трубку берут всегда. не то что в поликлиниках), записываешься на прием. приходишь в точно назначенное время и никакой очереди. почему во всех поликлиниках , независимо от того на какое время у тебя талон, приходится сидеть в очереди минимум минут 30, а то и больше? одни приходят за час до назначенного времени и норовят проскользнуть перед вами мотивирую тем что они уже давно тут сидят, другие - опаздывают и тем более пытаются пролезть, ведь их время уже прошло. плюс те кто забегает "только спросить" и остается на полчаса. врач либо убегает постоянно, либо по телефону говорит. а однажды в поликлинике №9 после часового сидения в очереди(это не считая очереди за талончиком), я попала наконец-то к терапевту. и услышала от нее фразу "вы посидите, я чаю попью". и я сидела в кабинете 15 (!) минут, пока врач пила чай, говорила по телефону...

    0  0
    21.09.2012 08:13
    Ольга

    Запись по интернету прямо скажем не всем доступна, для них вариант сall-центра должен стать выходом

    0  0
    21.09.2012 08:21
    - гость -

    - гость -
    21 сентября 2012 г.
    07:58

    ОООО 9 поликлиника это вообще сборище хамов. Я там однажды в очереди на закрытие больничного простояла 4 часа! причем там сидела такая хамоватая тетенька, которая рычала на каждого больного и хлопала окошком, за которым сидела, с такой силой, что тем кто не успел отдернуть руку могла и пальцы перебить

    0  0
    21.09.2012 08:53
    - гость -

    - гость -
    21 сентября 2012 г.
    08:21

    да, есть такая тетенька в регистратуре "девятки". И дозвониться туда ну очень сложно. Онлайн регистратура - https://reg.zdravalt.ru/ - работает, но только к терапевту. Пользуюсь успешно

    0  0
    21.09.2012 08:57
    - гость -

    пи.деть - не мешки ворочать. бл.ь, люди скоро на Марс полетят, а чтобы взять талончик в 14-ю детскую надо до сих пор очередь с 5 утра занимать.... и никакие колл-центры и хэлф-моллы этого, похоже, никогда не изменят.

    0  0
    21.09.2012 09:27
    - гость -

    Представляю: звоню по этому телефону, мне в ответ - если вам нужна поликлиника № 1 нажмите 1, если нужна поликлиника № 2 нажмите 2, если....; нажимаю нужную цифру и слышу: если вам нужен терапевт нажмите 1, если вам нужен хирург нажмите 2 и т.д.; нажимаю нужную цифру и слышу: в настоящее время все операторы заняты, ожидайте;. через несколько минут из трубки слышатся только короткие звонки. Примерно так сейчас в МТС, горэлектросети.

    0  0
    21.09.2012 09:39
    гостья

    Идея неплохая,но .... Я несколько раз записывалась по инету к врачу-да,удобно.НО опять же!!! Приходишь в поликлиннику и стоишь в очередь в регистратуру(порой до часу) просто для того,чтобы забрать талон. Подходишь к окошку,говоришь,что запись по инеут,регистратор проверяет, при мне распечатывает талон и отдает. Возникает вопрос: а нельзя ли с вечера обработать все записи по инету, ЗАРАНЕЕ распечатать талон и выложить их утром в поликлиннике для того,чтоб люди их просто подходили и забирали самостоятельно? Ведь это сэкономило бы время всем и не было бы проблем с опаздавшими на прием или пришедшими заранее. А так выходит,что я, записавшись на 9 утра,должна уже в 8 утра быть в поликлиннике,чтобы в общей очереди в регистратуру стоять за уже имеющимся талоном...

    0  0
    21.09.2012 10:04
    Настюша

    "Мы в течение 2011 года уже провели работу в поликлиниках Барнаула, организована интернет-запись на прием к специалистам" - запись через инет только к терапевтам, остальные специалисты, как обычно, через регестратуру и очередь. И гостья права, за талоном все равно надо приходить заранее и стоять в очереди. В общем, модернезировать еще и модернезировать.

    0  0
    21.09.2012 10:25
    sezamhome

    "просто для того,чтобы забрать талон"
    Ви таки удивитесь, но в экранной форме записи, есть чудная пимпочка со стилизованным значком принтера. Если на нее нажать, талон распечатается. Если на нее нажать прявой кнопкой - можно сохранить бланк талона в формате PDF, и распечатать, где вам будет благоугодно.

    По теме.
    1. Заполнение и печать талона - 5 мин.
    2. Ожидание своей очереди - 25 мин.
    3. Собственно сеанс приобщения к высшим сферам - 8 мин.
    4. Ожидание печати на больничный - 25 мин.

    Итог. гораздо удобней, чем пешкодралам.

    Вопрос к медикам. Не жжет, но интересно.
    Должен ли я обращаться СТРОГО к СВОЕМУ участковому терапевту или имею право выбрать врача на свой вкус?
    Спасибо.

    0  0
    21.09.2012 10:27
    - гость -

    пи.деть - не мешки ворочать. бл.ь, люди скоро на Марс полетят, а чтобы взять
    талончик в 14-ю детскую надо до сих пор очередь с 5 утра занимать.... и никакие
    колл-центры и хэлф-моллы этого, похоже, никогда не изменят.

    Поддерживаю. Немыслимо пройти обследование.

    0  0
    21.09.2012 10:54
    Эт я

    детская поликлиника №2: сегодня с 8 до 10 запись к узким специалистам через стол справок. Поскольку все на работе пытаюсь записаться по телефону...безуспешно! Регистратура отвечает что запись только через стол справок, а там видимо в эти "золотые" часы отключают телефон, из 32 звонков ни разу не ответили. На след пятницу строю планы как же туда попасть самостоятельно чтоб записаться.........все для людей

    0  0
    21.09.2012 11:15
    - гость -

    По закону, выбрать терапевта можно раз в год и ходить только к нему. Через год можно поменять на другого. Но есть нюанс - с согласия врача. Он сам может отказаться от пациента.

    0  0
    21.09.2012 11:37
    дюха

    Господи "
    дай нам всем здоровья !))
    а врачам еще и зарплаты !))

    0  0
    21.09.2012 11:58
    Zlaya Vedma

    гость -
    21 сентября 2012 г.
    09:27

    +100000!!!

    0  0
    21.09.2012 13:10
    - гость -

    Должен ли я обращаться СТРОГО к СВОЕМУ участковому терапевту

    ли лишнеее.

    0  0
    21.09.2012 15:39
    - гость -

    гостья 21 сентября 2012 г. 09:39 "ЗАРАНЕЕ распечатать талон и выложить их утром в поликлиннике для того,чтоб люди их просто подходили и забирали самостоятельно?"
    В таком случае вы сможете не попасть к врачу- ваш талон заберут без вас, народ у нас ушлый

    0  0