Новости

Записаться на прием к врачу жители Барнаула совсем скоро смогут по единому телефонному номеру

, ИА "Амител"
В Барнауле запускается сall-центр учреждений здравоохранения. Новая система позволяет записаться на прием к врачу, минуя очереди в поликлиниках — просто позвонив по телефону 222-203.

Сейчас колл-центр запущен в тестовом режиме, первыми к нему подключили женские консультации Барнаула. Заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов побывал в одной из них и проверил, как работает новая система. "Запуск системы сall-центра – это очередной пример информатизации здравоохранения. Мы в течение 2011 года уже провели работу в поликлиниках Барнаула, организована интернет-запись на прием к специалистам,  ежемесячно более 10 тысяч человек пользуется такой самозаписью.

Но наведение порядка с записью — только первый этап. В дальнейшем с помощью электронной почты можно будет получить от врача результаты анализов или  рецепт на лекарство. На развитие таких проектов будут направлены и краевые, и федеральные ресурсы. Таким и должен быть результат модернизации – сокращение очередей и повышение доступности оказания медицинской помощи", — заявил Даниил Бесарабов.

Звонок, поступивший на единый номер сall-центра, обрабатывается оператором, который переключает абонента на обслуживаемую его поликлинику и бронирует талон на прием. Всего за один звонок можно записаться сразу к нескольким специалистам. У новой системы есть и другие преимущества: например, номер сall-центра никогда не бывает занят — звонки равномерно распределяются между всеми операторами. Кроме того, с запуском колл-центра затраты на услуги телефонной связи сокращаются до 70% — за счет отключения аналоговых линий.  Еще одна проблема, которую решает система сall-центра, -  очереди в поликлиники.

"Когда система  сall-центра начнет работать в полную мощность, проблема с очередями решится. Людям не нужно будет приходить в больницу задолго до приема врача", — считает заместитель главного врача Диагностического центра Алтайского края Анатолий Лысенко.

Отметим, что до конца года планируется подключить к системе сall-центра все поликлиники Барнаула.


Смотрите также
Партнёры

Комментарии

21.09.2012 07:14
*Кошкина*

возможно... но думаю возмущений - вас тут не стояло - будет больше, талон же на руки не дают?

0  0
21.09.2012 07:15
- гость -

Записаться на прием - это главное, я по наивности думал, что главное - это вылечиться. Выходит: ошибался.

0  0
21.09.2012 07:33
sezamhome

Сегодня, пойду на прием к терапевту, по интернет-записи. Приду - отпишусь.

0  0
21.09.2012 07:48
блондинка

теперь пока стоишь в очереди за талоном на кровь регистраторша не будет хватать телефон, было бы замечательно

0  0
21.09.2012 07:57
АБОРИГЕН

давно уж электронную систему организовали, а они только до телефонных технологий добрались...неандертальцы х....вы!

0  0
21.09.2012 07:58
- гость -

мне нравилось в Перинатальном центре обслуживание. звонишь с утра (Причем, как ни странно трубку берут всегда. не то что в поликлиниках), записываешься на прием. приходишь в точно назначенное время и никакой очереди. почему во всех поликлиниках , независимо от того на какое время у тебя талон, приходится сидеть в очереди минимум минут 30, а то и больше? одни приходят за час до назначенного времени и норовят проскользнуть перед вами мотивирую тем что они уже давно тут сидят, другие - опаздывают и тем более пытаются пролезть, ведь их время уже прошло. плюс те кто забегает "только спросить" и остается на полчаса. врач либо убегает постоянно, либо по телефону говорит. а однажды в поликлинике №9 после часового сидения в очереди(это не считая очереди за талончиком), я попала наконец-то к терапевту. и услышала от нее фразу "вы посидите, я чаю попью". и я сидела в кабинете 15 (!) минут, пока врач пила чай, говорила по телефону...

0  0
21.09.2012 08:13
Ольга

Запись по интернету прямо скажем не всем доступна, для них вариант сall-центра должен стать выходом

0  0
21.09.2012 08:21
- гость -

- гость - 21 сентября 2012 г. 07:58

ОООО 9 поликлиника это вообще сборище хамов. Я там однажды в очереди на закрытие больничного простояла 4 часа! причем там сидела такая хамоватая тетенька, которая рычала на каждого больного и хлопала окошком, за которым сидела, с такой силой, что тем кто не успел отдернуть руку могла и пальцы перебить

0  0
21.09.2012 08:53
- гость -

- гость - 21 сентября 2012 г. 08:21

да, есть такая тетенька в регистратуре "девятки". И дозвониться туда ну очень сложно. Онлайн регистратура - https://reg.zdravalt.ru/ - работает, но только к терапевту. Пользуюсь успешно

0  0
21.09.2012 08:57
- гость -

пи.деть - не мешки ворочать. бл.ь, люди скоро на Марс полетят, а чтобы взять талончик в 14-ю детскую надо до сих пор очередь с 5 утра занимать.... и никакие колл-центры и хэлф-моллы этого, похоже, никогда не изменят.

0  0
21.09.2012 09:27
- гость -

Представляю: звоню по этому телефону, мне в ответ - если вам нужна поликлиника № 1 нажмите 1, если нужна поликлиника № 2 нажмите 2, если....; нажимаю нужную цифру и слышу: если вам нужен терапевт нажмите 1, если вам нужен хирург нажмите 2 и т.д.; нажимаю нужную цифру и слышу: в настоящее время все операторы заняты, ожидайте;. через несколько минут из трубки слышатся только короткие звонки. Примерно так сейчас в МТС, горэлектросети.

0  0
21.09.2012 09:39
гостья

Идея неплохая,но .... Я несколько раз записывалась по инету к врачу-да,удобно.НО опять же!!! Приходишь в поликлиннику и стоишь в очередь в регистратуру(порой до часу) просто для того,чтобы забрать талон. Подходишь к окошку,говоришь,что запись по инеут,регистратор проверяет, при мне распечатывает талон и отдает. Возникает вопрос: а нельзя ли с вечера обработать все записи по инету, ЗАРАНЕЕ распечатать талон и выложить их утром в поликлиннике для того,чтоб люди их просто подходили и забирали самостоятельно? Ведь это сэкономило бы время всем и не было бы проблем с опаздавшими на прием или пришедшими заранее. А так выходит,что я, записавшись на 9 утра,должна уже в 8 утра быть в поликлиннике,чтобы в общей очереди в регистратуру стоять за уже имеющимся талоном...

0  0
21.09.2012 10:04
Настюша

"Мы в течение 2011 года уже провели работу в поликлиниках Барнаула, организована интернет-запись на прием к специалистам" - запись через инет только к терапевтам, остальные специалисты, как обычно, через регестратуру и очередь. И гостья права, за талоном все равно надо приходить заранее и стоять в очереди. В общем, модернезировать еще и модернезировать.

0  0
21.09.2012 10:25
sezamhome

"просто для того,чтобы забрать талон" Ви таки удивитесь, но в экранной форме записи, есть чудная пимпочка со стилизованным значком принтера. Если на нее нажать, талон распечатается. Если на нее нажать прявой кнопкой - можно сохранить бланк талона в формате PDF, и распечатать, где вам будет благоугодно.

По теме. 1. Заполнение и печать талона - 5 мин. 2. Ожидание своей очереди - 25 мин. 3. Собственно сеанс приобщения к высшим сферам - 8 мин. 4. Ожидание печати на больничный - 25 мин.

Итог. гораздо удобней, чем пешкодралам.

Вопрос к медикам. Не жжет, но интересно. Должен ли я обращаться СТРОГО к СВОЕМУ участковому терапевту или имею право выбрать врача на свой вкус? Спасибо.

0  0
21.09.2012 10:27
- гость -

пи.деть - не мешки ворочать. бл.ь, люди скоро на Марс полетят, а чтобы взять талончик в 14-ю детскую надо до сих пор очередь с 5 утра занимать.... и никакие колл-центры и хэлф-моллы этого, похоже, никогда не изменят.

Поддерживаю. Немыслимо пройти обследование.

0  0
21.09.2012 10:54
Эт я

детская поликлиника №2: сегодня с 8 до 10 запись к узким специалистам через стол справок. Поскольку все на работе пытаюсь записаться по телефону...безуспешно! Регистратура отвечает что запись только через стол справок, а там видимо в эти "золотые" часы отключают телефон, из 32 звонков ни разу не ответили. На след пятницу строю планы как же туда попасть самостоятельно чтоб записаться.........все для людей

0  0
21.09.2012 11:15
- гость -

По закону, выбрать терапевта можно раз в год и ходить только к нему. Через год можно поменять на другого. Но есть нюанс - с согласия врача. Он сам может отказаться от пациента.

0  0
21.09.2012 11:37
дюха

Господи " дай нам всем здоровья !)) а врачам еще и зарплаты !))

0  0
21.09.2012 11:58
Zlaya Vedma