Макаревич объяснил, почему его исключили из Совета по культуре

24 сентября 2012, 12:58, ИА Амител

Андрей Макаревич опроверг слухи о том, что его исключение из президентского Совета по культуре имеет политическую подоплеку и связано с его письмом Владимиру Путину. Музыкант довольно жестко охарактеризовал людей, распространяющих такую информацию. 

— Я ни с чем это не связываю. Все, кто строит эти странные домыслы о политических причинах этого решения, — больные на голову, давайте не будем это поддерживать, не надо множить сумасшествие, — жестко заявил в диалоге с корреспондентом "Известий" Макаревич.

По его мнению, такое решение связано с тем, что музыканту не удавалось принимать активного участия в работе совета из-за напряженного концертного графика. При этом Макаревич подчеркнул, что свое исключение из членов совета считает правильным, обоснованным и никакой обиды по этому поводу не чувствует.

— Я, к сожалению, в те дни, когда он собирался, часто бывал на гастролях. Так что они поступили абсолютно правильно, если твоя работа не позволяет регулярно там присутствовать, то не надо там и числиться, — заявил музыкант.

Также Макаревич отметил, что никаких действительно значимых решений совет не принимал. 

— Этот совет собирается очень нечасто и в основном по поводу обсуждения кандидатур на государственные премии, — пояснил он "Известиям". — Я совершенно не печалюсь, что больше в него не вхожу.

Сразу после того как стало известно, что Макаревича не включили в состав совета, многие СМИ и представители протестного движения заявили, что это решение президента напрямую связано с оппозиционной деятельностью известного музыканта. Напомним, Макаревич принял участие в "контрольной прогулке" протестно настроенных писателей и музыкантов по Бульварному кольцу. Кроме того, он подписал письмо творческих деятелей в поддержку Pussy Riot, а также отправил президенту обращение, в котором обратил внимание первого лица государства на коррупцию в России.

Не включили в состав обновленного совета и певицу Ларису Долину, которая не была замечена в участии в политических акциях.

Дозвониться до нее не удалось, однако ее муж и продюсер Илья Спицын заявил, что официальное заявление по поводу исключения певицы из президентского Совета по культуре в ближайшее время появится на ее официальном сайте. 

— Лариса Александровна по телефону комментариев не дает, — отрезал Спицын. — Я вообще не очень понимаю, что там можно комментировать, это решение президента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров