В Санкт-Петербурге неизвестные спилили крест над могилой Григория Распутина

25 сентября 2012, 15:26, ИА Амител

Сегодня, 25 сентября, радиостанция "Эхо Москвы" сообщила о том, что в Санкт-Петербурге неизвестные спилили крест над местом, где в 1916г. было захоронено тело Григория Распутина, - передает РБК.

Инцидент произошел в Пушкинском районе города. По имеющимся данным, неизвестные не только сломали Распутин крест, но также украли лежавшие рядом иконы. Злоумышленники попытались замести следы преступления и сжечь сруб, в котором был установлен крест, но осуществить свой замысел им не удалось.

У полицейских пока нет информации, кто мог совершить это преступление.

РБК напоминает, что Григорий Распутин – крестьянин из Сибири, в начале XX века выдавал себя за провидца и оказывал серьезное влияние на императрицу Александру Федоровну. 17 декабря 1916г. он был убит в Санкт-Петербурге во дворце Юсуповых. Его труп был сброшен в прорубь на Неве. В ходе расследования тело старца было обнаружено и торжественно захоронено в Царском селе. Считается, что уже после февральской революции труп эксгумировали и сожгли в топке паровоза.

Как уже сообщало ИА "Амител", в последние недели по России прокатилась целая волна хулиганских поступков, когда спиливались или разрушались поклонные кресты. Изначально предполагалось, что речь идет о сторонниках осужденной за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя группы Pussy Riot, однако задержанные, как выяснилось, не имели к этому делу никакого отношения. Речь шла либо о простом хулиганстве, либо о поступках людей с неуравновешенной психикой.

Фото с сайта superspb-78.mirtesen.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров