Астрономы-любители из России и Белоруссии открыли самую яркую комету десятилетия

25 сентября 2012, 16:26, ИА Амител

Сегодня, 25 сентября, интернет-ресурс Дни.ру сообщил о том, что россиянин Артем Новичонок и его коллега из Белоруссии Виталий Невский открыли новую комету 21 сентября во время наблюдений на обсерватории в районе Кисловодска, которая входит в международную сеть обсерваторий ISON. Несколько обсерваторий подтвердили их открытие, в частности, Майданакская обсерватория в Узбекистане, обсерватория Маунт-Леммон в США. Новой комете присвоили индекс C/2012 S1 (ISON).

По расчетам, комета в ноябре 2013 года пройдет на расстоянии 0,012 астрономической единицы (среднего радиуса земной орбиты) от Солнца. А уже через месяц, 26 декабря 2013 года, она пройдет в 0,42 астрономической единицы от Земли.

"Если комета не разрушится на подлете, как это уже было с кометой C/2010 X1 (Elenin), то нас ждет, возможно, самая яркая комета десятилетия, которая сможет затмить комету C/2011 L1 (Pan-STARRS)", – сообщает сайт обсерватории ISON-NM.

Пока комета находится еще за орбитой Юпитера и имеет блеск около 18-звездной величины. Оказалось, что ранее это небесное тело уже наблюдали. 28 декабря 2011 года и 28 января 2012-го ее видели обсерватории Маунт-Леммон и Pan-STARRS. Именно поэтому орбита новой кометы была вычислена с большей точностью.

Как пишет "Российская газета", это уже не первая комета, открытая астрономом-любителем из России. В сентябре прошлого года Новичонок открыл комету "P/2011 R3 ("Комета Новичонка-Герке") 19-звездной величины. Он заметил ее "хвост", изучая фотографии, которые сделал Владимир Герке на автоматизированной станции ТАУ в Кабардино-Балкарии. Это была первая комета, открытая с территории России с 1989 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров