У россиянки в Финляндии забрали четырех детей за шлепок по попе

30 сентября 2012, 07:42, ИА Амител

Накануне, 29 сентября, уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил о том, что дело россиянки Анастасии Завгородней, у которой социальные службы Финляндии отобрали четверых детей, в том числе новорожденного, является продолжением ряда преследований русских родителей Павел Астахов финнами, - передают Вести.ру.

"Мы фиксируем предвзятое отношение к русскоязычным семьям уже на протяжении нескольких лет, и те дела, которыми мы уже занимались, подтверждают это", — сказал Астахов.

По его мнению, "ситуация с Завгородней может омрачить предстоящую встречу России и Финляндии на высшем уровне, которая пройдет в ноябре".
Адвокат отметил, что финские соцслужбы с 2009 года пользуются законом о благополучии детей, который позволяет без суда и предупреждений изымать детей и лишать родительских прав.

"При этом социальные службы не предлагают никаких альтернатив, хотя в законе написано, что родители могут пройти специальные курсы или поработать с психологами", — сказал Павел Астахов и добавил, что свяжется с Анастасией Завгородней для выяснения всех подробностей дела.
Ранее активистка международного движения "Русские матери" Римма Салонен сообщила, что социальные службы Финляндии отняли у россиянки Завгородней четырех детей, в том числе новорожденного.

"Детей из семьи забрали из-за того, что 6-летняя дочка Анастасии Вероника сказала в школе, что папа хлопнул ее по попе", — сказала Салонен. По ее словам, "учительница школы Мари Ромппанен заявила в социальную службу о необходимости изъятия всех детей из семьи". 6-летнюю дочку и двухлетних двойняшек финская полиция изъяла из семьи еще 7 сентября.
Анастасию, которая на тот момент была беременна, арестовали. "Родившийся ребенок, не имеющий пока никакого гражданства, также был изъят в возрасте одной недели. Сейчас мать намерена просить помощи у российского уполномоченного по правам детей Павла Астахова", — сказала Салонен.

По ее данным, "мама и папа живут в счастливом браке, они отрицают обвинения учительницы".
В Финляндии подобные случаи изъятия детей не редкость. Сама Римма Салонен уже четыре года не может вернуть черед суд своего сына Антона, похищенного отцом в России при содействии финских дипломатов и вывезенного в Финляндию тайком в багажнике дипломатической машины.

Фото: Вести.Ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров