В Москве за сутки задержали 230 пьяных водителей

30 сентября 2012, 09:56, ИА Амител

Накануне, 29 сентября, пресс-служба ГУМВД России по Москве сообщила о том, что  столичные правоохранительные органы за прошедшие сутки задержали 230 пьяных водителей, - передает РИА "Новости".

Всего за пять дней рейда "Нетрезвый водитель" число задержанных, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, достигло 752 человек.

"За прошедшие сутки за управление автомобилем в нетрезвом виде были задержаны 230 человек, из них 77 отказались от прохождения медицинского освидетельствования, признав, таким образом, вину", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что всего за пять дней рейда "Нетрезвый водитель", который стартовал после резонансной аварии на Минской улице в Москве, где погибли семь человек, были задержаны 752 водителя, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии, 313 из них отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

"Мероприятия в рамках рейда продолжаются, полиция Москвы призывает автовладельцев сообщать по телефону "02" обо всех подозрительных автомобилях на дороге", - сказал сотрудник пресс-службы.

Общегородской рейд "Нетрезвый водитель" начался после ряда крупных ДТП с участием пьяных за рулем.

В пятницу президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совета безопасности, одной из тем которого стал вопрос борьбы с водителями, управляющими автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В тот же день в Госдуме предложили принять закон об установке в автомобилях так называемых "антиалкогольных замков".

Как уже сообщало ИА "Амител", в среду был обнародован законопроект, предполагающий усиление ответственности за вождение в нетрезвом виде.

В частности, в нем прописано, что за вождение машины в состоянии алкогольного опьянения, равно как и за передачу управления машиной пьяному человеку, грозит лишение прав на срок до двух лет и конфискация транспортного средства. Управление автомобилем без прав и будучи пьяным влечет за собой арест до 15 суток.

Нижняя палата рассмотрит законопроект об усилении наказания для пьяных водителей в первом чтении на заседании 16 октября.

Во вторник президент России Владимир Путин заявил, что санкции за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения придется ужесточать.

"За некоторые вещи нужно просто карать. К сожалению, по-другому не получается... Если этого не делать, то такие трагедии будут происходить повсеместно", – сказал глава государства.

В тот же день руководство ГИБДД обсудило меры против пьянства за рулем с депутатами Госдумы. В частности, на встрече было предложено привлекать к уголовной ответственности даже за попытку сесть за руль после лишения прав.

Пока, несмотря на принятие ряда мер по пресечению вождения авто в пьяном виде, число нетрезвых водителей в столице остается огромным, - отмечает ВЗГЛЯД. Только с 24-го по 27 сентября в Москве сотрудниками ГИБДД задержаны 522 человека. Парламентарии отмечают, что увеличенных штрафов и сроков недостаточно, чтобы справиться с проблемой, необходимо ставить на машины "антиалкогольные замки".

Вопрос об ужесточении ответственности за ДТП, совершенные водителями в состоянии алкогольного опьянения, был поднят после трагедии в Москве. 22 сентября на западе столицы водитель Александр Максимов, находившийся в нетрезвом состоянии, сбил насмерть семь человек, стоявших на остановке. В числе жертв – пятеро подростков, ставших победителями Московского фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями "Мы вместе!". Причем известно, что в 2010 году Максимова уже лишали водительских прав за езду в нетрезвом состоянии.

Иллюстративное фото с сайта awesomecars.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров