Ленин советского кино – актер Юрий Каюров – сегодня отмечает 85-летие

30 сентября 2012, 14:25, ИА Амител

Сегодня, 30 сентября, поздравления с 85-летием принимает ведущий актер Малого театра, народный артист РФ Юрий Каюров. Несмотря на весьма солидный возраст, он по-прежнему активно задействован в репертуаре "Дома Островского", играя на его сцене в нескольких спектаклях. Однако зрителям со стажем юбиляр больше всего известен по кинофильмам о Ленине, где он исполнил главную роль, - передает ИТАР-ТАСС.

Действительно, таких картин на счету Юрия Каюрова целая обойма. Кстати, и самый первый фильм, в котором он снялся, был именно о Ленине. Он назывался "В начале века" и рассказывал о молодом Владимире Ульянове. Картина, ставшая кинодебютом Юрия Каюрова, вышла на экраны в 1961 году. Впоследствии он неоднократно воплотит на экране образ вождя революции, снявшись в фильмах "Сквозь ледяную мглу", "Шестое июля", "Исход", "Кремлевские куранты", "Почтовый роман", "Ленин в Париже" и других.

Примечательно, что и в Малый театр Юрий Каюров, в то время актер Саратовского театра, был также приглашен на роль Владимира Ильича, которого сыграл в спектакле "Джон Рид". Было это в 1967 году. С тех пор Каюров и служит в Малом. И хотя спектаклей о Ленине здесь давно не ставят, талантливый актер никогда не находился в простое. Напротив, он всегда был востребован и создал галерею колоритных сценических персонажей в пьесах мировой классики и произведениях современных драматургов. Он играл в спектаклях по Островскому и Горькому, Чехову и Толстому, Грибоедову и Шиллеру, Симонову и Галину. Что, впрочем, с успехом продолжает делать и по сей день, оставаясь одним из лучших мастеров старейшего театра России.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров