Онищенко потребовал изъять из продажи крепкий чешский алкоголь

30 сентября 2012, 14:44, ИА Амител

Сегодня, 30 сентября, стало известно о том, что Роспотребнадзор потребовал от российских торговых сетей изъять из оборота крепкий алкоголь, произведенный в Чехии в период с 1 января по 26 сентября 2012 года, сообщает "Интерфакс".

Как пояснил глава ведомства Геннадий Онищенко, такая мера принимается для того, чтобы исключить возможность отравления российских граждан поддельным чешским спиртным.

Роспотребнадзор 21 сентября ввел запрет на импорт крепкого алкоголя из Чехии. "Теперь мы требуем изъять из оборота весь крепкий алкоголь, который был произведен в Чехии с 1 января по 26 сентября этого года и уже находится на рынке. Эту продукцию необходимо переаккредитовать или, если есть сомнения, вернуть чешским производителям", - сказал Онищенко.

Начиная с 27 сентября, сообщил глава Роспотребнадзора, в Чехии введены в действия новые правила, согласно которым спиртные напитки поступают на рынок лишь при наличии полной документации об их происхождении и акцизных марок нового образца.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Чехии с начала сентября была зафиксирована вспышка массовых отравлений контрафактным алкоголем, содержавшим метиловый спирт. В результате отравлений в Чехии и соседних Польше и Словакии погибли 25 человек, еще несколько десятков попали в больницы.

Власти Чехии из-за массовых отравлений 15 сентября ввели запрет на торговлю спиртными напитками с крепостью более 20 процентов и экспорт подобных напитков. Запрет на ввоз чешского алкоголя ввел ряд европейских стран.

24 сентября чешская полиция арестовала двух человек, подозреваемых в производстве и распространении отравленного алкоголя. Спустя два дня после задержания подозреваемых власти Чехии объявили о смягчении запрета на торговлю крепким алкоголем, разрешив продавать напитки, выпущенные до 1 января 2012 года, при условии нанесения на них специальных акцизных марок. Кроме того, из-под запрета было выведено и спиртное, произведенное после 26 сентября, на которое также будут помещать специальные акцизные марки нового образца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров