Прекращено уголовное дело в отношении чеченского юриста, обещавшего залить кровью Москву

01 октября 2012, 07:06, ИА Амител

Накануне, 30 сентября, стало известно о том, что прекращено уголовное дело в отношении чеченского юриста Дагира Хасавова, ранее выступившего в поддержку идеи создания в России системы шариатских судов, прекращено. В действиях юриста не нашли состава преступления. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил адвокат Д.Хасавова Сергей Беляк, - передает РБК.

С.Беляк имеет в своем распоряжении соответствующее постановление. Ранее Д.Хасавова заподозрили в совершении преступления по ст. 282 УК Р ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), запрос с требованием возбудить уголовное дело в отношении юриста поступил в Генпрокуратуру.

Как уже сообщало ИА "Амител", сотрудники надзорного ведомства заинтересовались деятельностью юриста после того, как в апреле 2012г. Д.Хасавов сделал двусмысленное заявление в интервью РЕН-ТВ. Чеченский адвокат тогда заявил, что в России необходимо ввести систему шариатских судов, в противном случае Москва будет залита кровью, и город превратится в мертвое озеро. Он заявил, что исповедующие ислам не хотят соприкасаться со сложной судебной системой РФ, которая им чужда.

В прокуратуре заявления юриста сочли экстремистскими. Вскоре Д.Хасавов покинул Россию, а его сын, известный писатель Арслан Хасавов, сообщил после этого, что в адрес членов семьи стали поступать угрозы со стороны неизвестных лиц.

Высказывание Д.Хасавова раскритиковали верховный муфтий России Талгат Таджуддин и глава Чечни Рамзан Кадыров. В свою очередь глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин допустил возможность легализации шариатских судов в стране.

Позднее Д.Хасавов заявил, что его слова были вырваны из контекста, а монтаж видеозаписи исказил смысл сказанного.

В июне 2012г. заявления Д.Хасавова стали поводом к разбирательству Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Москвы. Коллеги юриста не стали лишать Д.Хасавова статуса адвоката и прекратили дисциплинарное производство в его отношении.

+++

Последние ссылки по теме "Дело Дагира Хасавова":

Юрист, обещавший залить кровью Москву, ведет переговоры со следователями о госзащите
Юрист, обещавший залить кровью Москву, ведет переговоры со следователями о госзащите ... ... Как заявил "Известиям" защитник Дагира Хасавова Сергей Беляк, опальный адвокат, ...
16.07.2012 http://www.amic.ru/news/186701/

Минюст предложил лишить Хасавова адвокатского статуса
Минюст предложил лишить Хасавова адвокатского статуса ... ... представление о прекращении адвокатского статуса Дагира Хасавова за его интервью, сообщает ridus.ru со ссылкой на РИА Новости со ссылкой ...
05.05.2012 http://www.amic.ru/news/180332/

Адвокат Хасавов хочет взыскать один рубль с "Рен-ТВ"
Адвокат Хасавов хочет взыскать один рубль с "Рен-ТВ" ... ... Напомним, 25 апреля в эфире "Рен-ТВ" появилось интервью с Дагиром Хасавовым, в котором тот открыто призвал вводить на территории России "суд шариата", ...
03.05.2012 http://www.amic.ru/news/180085/

СМИ: Хасавов экстренно покинул Россию из-за угроз
СМИ: Хасавов экстренно покинул Россию из-за угроз ... ... Напомним, ранее сообщалось, что московская прокуратура проверила заявление адвоката Дагира Хасавова о возрождении шариатских судов на предмет экстремизма. "Российский институт культурологии" ...
27.04.2012 http://www.amic.ru/news/179670/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров