Человечество ожидает дефицит океанской рыбы

01 октября 2012, 09:50, ИА Амител

Накануне, 30 сентября, группа исследователей из Канады и США на страницах журнала "Нейчур Клаймит Чендж" выступила с предупреждением о том, что человечество вследствие происходящего потепления климата может столкнуться с дефицитом океанской рыбы к 2050 году, - передает ИТАР-ТАСС.

Они прибегли к компьютерному моделированию воздействия потепления климата на рыбные ресурсы Мирового океана, исходя из предположения, что средняя температура воздуха поднимется к 2100 году на 2 - 5,4 градуса. Согласно расчетам, одновременно будет повышаться и температура воды в океане, что приведет к уменьшению насыщенности ее кислородом. В результате рыба станет мельче: максимальный вес примерно 600 видов морских рыб, таких, как треска, камбала, палтус, уменьшится к 2050 году на 14 - 24 проц.

В наибольшей степени помельчают обитатели Индийского океана - на 24 проц. В Атлантике - на 20 проц, в Тихом океане - на 14 проц.

"Если мы не сократим объемы выбросов парникового газа в атмосферу, то последствия будут более губительными для морских экосистем, чем предполагалось ранее, - отметил руководитель группы эколог из Университета Британской Колумбии Уильям Чен. - Рыбам для роста нужен кислород и чем больше она становится, тем больше ей нужно кислорода. В какой-то момент из-за снижения содержания кислорода в воде рыбы просто перестанут расти".

По словам Чена, в результате уменьшится общая рыбная биомасса Мирового океана, оцениваемая в настоящее время в 2 млрд тонн. Кроме того, многие виды рыб начнут мигрировать в более холодные воды - к северному и южному полюсам. Все это неизбежно приведет к сокращению объемов улова в предстоящие годы и станет фактором риска "в обеспечении продовольственной безопасности" жителей планеты.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров