В Грузии сегодня проходят парламентские выборы

01 октября 2012, 10:14, ИА Амител

Сегодня, 1 октября, в Грузии пройдут парламентские выборы — пожалуй, самые важные в новейшей истории страны, - отмечает "Коммерсант". Сторонники власти убеждены, что если большинство получит оппозиция, либеральные реформы остановятся, а страна развернется назад, остановив свой путь в Европу и НАТО. Оппозиция все это опровергает, обвиняя власти в насилии и нарушениях прав человека. Раскол в обществе усиливается. Спецкор "Коммерсанта" Ольга Гааленова выясняла обстановку в стране.

Мальчишка лет 12 поднимает со скамейки оставленный кем-то буклет оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" с портретом миллиардера Бидзины Иванишвили. Долго рассматривает, бережно сворачивает и кладет в карман.

В Тбилиси теперь модно носить футболки с логотипом "Грузинской мечты" и модно быть оппозиционером. Молодых людей в футболках с номером 41, который в избирательном бюллетене принадлежит оппозиционной коалиции, можно встретить повсюду. В центре Тбилиси не увидишь человека в футболке с номером 5 — избирательным номером правящего Единого национального движения (ЕНД). Еще совсем недавно поддержка правящей партии в Тбилиси не считалась дурным тоном — теперь считается. Теперь, если вы поддерживаете ЕНД, вам непременно скажут, что вы оправдываете пытки в тюрьмах и, значит, вы такой же преступник и насильник. Видеозаписи пыток в Глданской тюрьме, появившиеся в эфире оппозиционного телеканала ТВ-9 за десять дней до выборов, создали в Грузии новую реальность.

Тема тюремного насилия стала едва ли не ключевой в финальных предвыборных акциях партии власти и оппозиционной коалиции. В пятницу "Нацдвижение" собрало около 70 тыс. своих сторонников на стадионе "Динамо" в Тбилиси. Людей свозили из регионов — на подъездах к Дворцу спорта стояли длинные очереди "Газелей" с региональными номерами, а недалеко от автотранспорта, на набережной, отдыхали водители и недобросовестные избиратели, которые предпочли последнему предвыборному митингу партии власти тбилисское пиво.

"В бюджетных организациях от сотрудников требовали согласия пойти на стадион,  заявил один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Давид Бердзенишвили. Им главное, чтобы народ заполнил трибуны". По мнению политика, такая позиция властей свидетельствует о том, что правящая партия намерена "идти на фальсификации".

О возможных фальсификациях говорят многие оппозиционеры. Несмотря на то что в Грузии находится беспрецедентное количество международных наблюдателей, оппозиция полагает, что власть попытается подстраховаться на случай поражения, и в качестве подушки безопасности могут быть использованы "мертвые души" или голоса не живущих в Грузии граждан. Именно поэтому, по мнению оппозиции, ЦИК Грузии зарегистрировал рекордные 3 млн 614 тыс. избирателей. Эксперт Георгий Абашидзе не исключает, что количество избирателей может быть завышено.

Фото с сайта "Коммерсанта".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров