В Барнауле готовятся к проведению VI Публичных Шишковских чтений

01 октября 2012, 11:56, ИА Амител

В предстоящую среду, 3 октября, Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова проводит вторую научно-практическую конференцию "Литературное краеведение: новые подходы к старой теме", которая начнет свою работу в 10.00 часов, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архвному делу.

Конференция приурочена ко дню рождения Вячеслава Яковлевича Шишкова, имя которого с 1973 года носит библиотека.

Занимаясь литературно-просветительской деятельностью, краевая библиотека особое внимание уделяем распространению знаний о жизни и творчестве писателя. В его честь проводятся литературные вечера и встречи, создана мемориальная экспозиция. Информация о нем содержится в электронном энциклопедическом издании "Литературная карта Алтайского края" и на сайте библиотеки (http://akunb.altlib.ru).

Хорошей традицией стало ежегодное проведение Публичных Шишковских чтений, в рамках которых и состоится вторая научно-практическая конференция "Литературное краеведение: новые подходы к старой теме". Основная цель - объединить усилия научного сообщества края и библиотекарей-практиков в сохранении богатейшего литературного наследия Алтая. На конференции будут рассмотрены различные аспекты литературно-просветительской деятельности в области литературного краеведения:

·        исследование как творчества самого В.Я.Шишкова, так и его традиции в произведениях писателей Сибири и Алтая;

·        освещение современного литературного процесса на Алтае;

·        роль библиотек в сохранении литературного наследия Алтая.

К участию в конференции со своими исследовательскими работами приглашены литераторы, краеведы, преподаватели и студенты высших учебных заведений, а так же библиотечные специалисты Алтайского края и Кемеровской области. В ходе конференции, помимо пленарного заседания, будут работать две секции:

·        литература Алтая в культурном пространстве региона;

·        литературное краеведение в библиотеках Алтайского края.

По итогам научно-практической конференции будет подготовлен электронный сборник, куда войдут все исследовательские работы участников чтений. Он будет размещен на сайте Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров