В Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении двух офицеров, применивших насилие в отношении рядового

01 октября 2012, 12:50, ИА Амител


Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Знаменскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащих по контракту войсковой части 19612 командира 1-й зенитной ракетной батареи старшего лейтенанта Андрея Сычева и командира 2-й зенитной ракетной батареи капитана Алексея Черникова. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 33 и п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

В ходе предварительного следствия установлено, что в августе т.г. военнослужащие войсковой части 19612 находились на полигоне, расположенном в Астраханской области. В один из вечеров Сычев, будучи недовольным тем, что подчиненный ему рядовой Дмитрий Варивод не выполнил команду "отбой", а также в последнее время неоднократно допускал мелкие нарушения порядка несения службы, нанес ему несколько ударов по лицу. Когда военнослужащий по призыву попробовал сопротивляться, Черников, находившийся неподалеку, повалил его на кровать и удерживал в таком положении, не давая возможности подняться.

Желая подавить волю подчиненного к сопротивлению, Сычев завернул в полотенце хозяйственное мыло, после чего стал наносить им множественные удары по телу рядового. В результате указанных противоправных действий Вариводу причинены физический и нравственный вред. После проведенного осмотра медики констатировали у Варивода закрытую черепно-мозговую травму, а также многочисленные ссадины на лице и теле.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров