Уголовную ответственность за неуплату коммунальных платежей может ввести Госдума

01 октября 2012, 13:36, ИА Амител

Уголовную ответственность за неуплату коммунальных платежей может ввести Госдума: по крайней мере, соответствующие предложения подготовлены по инициативе крупнейших энергокомпаний страны и уже направлены в парламент. Об этом пишет "Эхо Москвы".

Задолженность по коммунальным платежам энергетики предлагают приравнять к нецелевому расходованию бюджетных средств. А это автоматически влечет за собой наказание до двух лет лишения свободы. Как пишет газета "Ведомости", в целях повышения эффективности предложенных мер полиции будет поручено обеспечивать безусловную разработку и доведение до суда фактов нецелевого использования денег. Одновременно, по замыслу авторов инициативы, вносятся коррективы и в закон о персональных данных, которые позволят предоставлять информацию о потребителях с возвращением к практике объявлений с фамилией именем отчеством и адресами должников на подъездах и даже в прессе, - отмечает издание. В качестве обеспечительных мер энергетики настаивают на разрешении на арест любого имущества – вплоть до квартиры с переселением в иное жилое помещение.

По информации премьера Дмитрия Медведева, общая дебиторская задолженность перед предприятиями ЖКХ достигла 100 миллиардов рублей. При этом компания, которая занимается взысканием долгов, приводит вдвое большую цифру.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров